Новости 19 июля 2021 г. 11:36

Ростовская область получила мобильную лабораторию для оценки качества зерна

Ростовская область получила мобильную лабораторию для оценки качества зерна
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Ростов-на-Дону. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мобильная лаборатория для исследования качества и безопасности зерна передана ростовскому филиалу ФГБУ "Центр оценки качества зерна", сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

Лаборатория позволяет провести обследования одной пробы в течение часа в полевых условиях. Она выполнена на базе автомобиля Ford Transit, оснащена системами водоснабжения, вентиляции, отопления, энергосбережения, охлаждения. Салон автомобиля укомплектован необходимыми средствами измерения, вспомогательным и испытательным оборудованием.

Стоимость такой лаборатории составляет около 18 млн рублей.

После проведения испытаний сельхозтоваропроизводителям будет выдаваться документ, в котором будет указан класс пшеницы со всеми показателями качества.

"Такие лаборатории - это пилотный проект, который реализуется на федеральном уровне. С помощью них мы будем более оперативно получать сведения о качестве", - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский.

Он отметил, что первые результаты по оценке качества зерна - положительные: на сегодняшний день основной массив зерна, прошедший проверку, имеет третий и четвертый классы.

"На сегодняшний день уборка идет во всех районах области. Прогнозы - благоприятные. Считаю, что через неделю мы будем говорить уже о завершении уборочной кампании, по крайней мере, на основных площадках", - добавил Рачаловский.

По словам директора "Центра оценки качества зерна" Юлии Королевой, в Ростовскую область планируется поставить еще как минимум три мобильные лаборатории.

Ранее сообщалось, что в текущем году аграриям Ростовской области предстоит убрать около 3,25 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур. Основную долю составляют озимые посевы. На данный момент собрано уже более 3 млн тонн зерна.

В прошлом году сбор зерновых и зернобобовых культур в Ростовской области был самым большим в стране и составил более 12,6 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще