Новости 24 декабря 2021 г. 14:47

Ростовская область в 2022 г увеличит затраты на развитие сельских территорий в 2,5 раза - до 3,3 млрд руб

Ростов-на-Дону. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Ростовская область в 2022 году планирует увеличить затраты на реализацию госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" почти в 2,5 раза - до 3,342 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

"Цели и все мероприятия госпрограммы, прежде всего, направлены на сохранение доли сельского населения посредством повышения уровня и качества жизни на селе. В 2021 году на ее реализацию на Дону было направлено 1,346 млрд рублей, причем, важно отметить, что около 915 млн из них - это средства областного бюджета. В следующем году, выполняя поручение президента, в Ростовской области финансирование основных мероприятий госпрограммы развития сельских территорий превысит 3,3 млрд рублей, без учета средств, выделяемых на направление "сельской ипотеки"", - сказал первый вице-губернатор.

Он добавил, что в текущем году на улучшение жилищных условий жителей сельской местности в регионе было направлено 48,8 млн рублей. Это позволило улучшить жилищные условия 34 сельским семьям, которым были перечислены выплаты из федерального, областного и местных бюджетов в размере 70% от расчетной стоимости жилья. Кроме того в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" порядка 1,588 тыс. семей воспользовались льготной сельской ипотекой на сумму более 3 млрд рублей.

"Важным направлением госпрограммы стало финансирование объектов инфраструктурного обустройства сельских территорий. По данным Минсельхозпрода Ростовской области, в интересах порядка 70 тыс. сельских жителей в восьми населенных пунктах области в рамках направления программы по созданию современного облика сельских территорий выполнены работы по строительству и капитальному ремонту",- отметил Гончаров.

В частности, было построено и капитально отремонтировано 21,6 км водопроводных и канализационных, а также 33,7 км газораспределительных сетей.

Кроме того, по словам Гончарова, только за счет средств областного и местного бюджетов в Ростовской области в рамках госпрограммы было построено 17,7 км локальных водопроводных сетей, 19,3 км газораспределительных сетей, разработано 14 проектов на строительство сетей газо- и водоснабжения и два проекта по строительству инженерной инфраструктуры на территории, отведенной под компактную жилищную застройку.

Госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий" реализуется в стране, в том числе и Ростовской области с января 2020 года. Ею предусмотрена реализация таких мероприятий как улучшение жилищных условий граждан, обустройство сельских территорий объектами инженерной инфраструктуры, благоустройство сельских населенных пунктов, формирование современного облика сельских территорий, обустройство сельских территорий автомобильными дорогами, предоставление льготных кредитов гражданам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще