Новости 6 декабря 2023 г. 15:15

Ростовская область в 2024г сохранит все меры поддержки бизнеса - власти

Ростов-на-Дону. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2024 году планирует сохранить все меры поддержка бизнеса, сообщил губернатор области Василий Голубев в ходе инвестиционного послания в среду.

"Нами принято важное принципиальное решение - сохранение всех мер поддержки бизнеса. Это уже нашло отражение в проекте бюджета региона на предстоящие 2024-2026 годы. Сейчас мы фиксируем (на эти цели - ИФ) порядка 14 млрд рублей", - сказал Голубев.

По его словам, в этом году впервые заключены соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

"Речь идет об инвестпроектах, объем таких соглашений порядка 160 млрд рублей. Напомню, что это новый инструмент, который позволяет инвестору гарантировать неизменность регуляторных и налоговых условий реализации проекта на срок до 20 лет", - пояснил губернатор.

Он добавил, что еще один относительно новый механизм поддержки - региональный инвестиционный проект. В перечне федеральной налоговой службы уже есть компании Ростовской области. До 2028 года они получат 2,6 млрд рублей льгот по налогу на прибыль. В прошлом году в рамках инвестиционного налогового вычета донские предприятия получили более 1 млрд рублей льгот.

"Сейчас мы работаем над расширением перечня получателей этой формы поддержки. Такой запрос от бизнеса есть", - отметил губернатор.

Он подчеркнул, что, как и прежде, инвестор может обратиться в правительство области и получить преференции в соответствии с Соглашением о взаимных обязательствах. Также продолжат предоставлять субсидии на возмещение процентных ставок экспортоориентированным промышленным предприятиям, сохранят компенсацию затрат инвесторов на техприсоединение к сетям.

Как сообщалось, Ростовская область в 2023 году направила 12 млрд рублей на поддержку бизнеса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще