Новости 8 апреля 2022 г. 22:56

Руководители двух социальных центров в Дагестане предстанут перед судом по делу о хищении 1,2 млн рублей

Махачкала. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Дагестане рассмотрит уголовное дело о хищении бюджетных средств в отношении руководителей комплексных центров социального обслуживания населений (КЦСОН) Тарумовского района и города Каспийска, сообщает следственное управление СК России по республике.

Подозреваемым инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"По версии следствия, в 2017 году обвиняемые вошли в состав преступного сообщества, созданного бывшим министром труда и социального развития республики Расулом Ибрагимовым. Основной целью преступного сообщества являлось хищение в особо крупном размере бюджетных денежных средств, выделенных на социальное обслуживание граждан", - говорится в сообщении.

По данным СКР, обвиняемые полученные из республиканского бюджета деньги через Минфин региона для обслуживания пожилых граждан и инвалидов похищали через фиктивно оформленных сотрудников центров, и путем начислений необоснованных и завышенных премий подчиненным. Часть этих денег возвращали организаторам преступного сообщества.

"В сентябре 2017 года и в феврале 2018 года обвиняемые добровольно прекратили свое участие в составе преступного сообщества, однако похитили бюджетные денежные средства на сумму 1,2 миллиона рублей каждый и распорядились ими по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Ранее в суд были направлены уголовные дела в отношении директоров КЦСОН Кизлярского, Каякентского и Ногайского районов республики, подозреваемых в хищении бюджетных средств в составе преступного сообщества, созданного, по версии следствия, экс-главой Минтруда Дагестана Расулом Ибрагимовым.

Как сообщалось, в апреле 2021 года в рамках расследования уголовного дела о создании преступного сообщества был арестован бывший глава Минтруда и соцразвития Дагестана Ибрагимов.

По версии следствия, с 2017 по сентябрь 2018 года он создал в Дагестане преступную организацию, в нее вошли структурные подразделения министерства труда. Ибрагимов вместе с участниками преступного сообщества с 2017 по 2018 годы похитил свыше 620 млн рублей. Эти деньги предназначались для социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов. Также они выплачивали необоснованные и завышенные премии подчиненным. Часть из этих выплат возвращалась организаторам и участникам преступного сообщества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще