Новости 12 октября 2021 г. 15:30

Школьные осенние каникулы на Ставрополье могут продлить до трех недель

Ставрополь. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Осенние каникулы у школьников в Ставропольском крае начнутся на неделю раньше запланированного срока и могут продлиться не две, а три недели, чтобы создать дополнительную "эпидемиологическую паузу", сообщил глава краевого Минздрава Владимир Колесников.

"Принято решение о том, чтобы дети вышли на каникулы на неделю раньше (таким образом, каникулы начнутся 22 октября - ИФ). Каникулярный срок может быть продлен с двух до трех недель в осенний период", - сказал Колесников журналистам во вторник.

Он уточнил, что это необходимо для того, чтобы прервать внутрисемейное распространение ОРВИ и коронавируса.

"Если раньше мы отмечали, что большее количество заболевающих за счет контактов на рабочем месте, то сейчас мы видим внутрисемейное распространение. Обусловлено это тем, что 50% детей от 12 до 18 лет болеют в бессимптомной или малосимптомной форме. Дети до 12 лет, почти 80% из них, не имеют симптомов заболевания. Общаясь друг с другом, они затем передают вирус в семьи, и мы видим геометрический рост заболеваемости. Внутрисемейные контакты, внутрисемейное распространение превалирует над всеми", - пояснил Колесников.

По его словам, в регионе предпринимаются все меры, чтобы отслеживать детей с острыми респираторными вирусными заболеваниями.

"Проводится ПЦР-тестирование, закрываются классы на карантин, при необходимости закрываются и школы на карантинные мероприятия", - заключил министр.

Как сообщалось, на Ставрополье из-за напряженной эпидситуации по коронавирусу все массовые мероприятия отменены до ноября. Планировалось, что школьники будут находиться на осенних каникулах не одну, а две недели.

С начала пандемии в Ставропольском крае коронавирусной инфекцией заразились 90,1 тыс. человек, из них 71,1 тыс. выздоровели, скончались более 3,3 тыс. пациентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще