Новости 12 апреля 2023 г. 18:59

Ситуация на рынке труда на Северном Кавказе стабильна - полпредство в СКФО

Пятигорск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Регионы Северо-Кавказского федерального округа смогли урегулировать ситуацию на рынках труда, сообщил "Интерфаксу" заместитель полпреда президента Российской Федерации в СКФО Владимир Надыкто.

"Благодаря превентивным мерам, принятым на правительственном уровне, ситуацию на рынках труда в округе в целом удалось стабилизировать", - сказал Надыкто.

По его словам, под руководством полпреда президента РФ в СКФО Юрия Чайки продолжает работу Межведомственная комиссия по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений.

По данным Росстата, по состоянию на 1 апреля этого года в службах занятости населения по округу зарегистрировано 116 тысяч безработных. Уровень регистрируемой безработицы в СКФО составил 2,5% от численности рабочей силы.

Надыкто также уточнил, что большое количество предприятий Северного Кавказа представят свои предложения на региональном этапе ярмарки вакансий, которая пройдет в регионах округа 14-15 апреля. Ее цель - оказать содействие жителям округа в поиске подходящей работы.

В июне Северный Кавказ примет участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства "Работа России. Время возможностей", подчеркнул заместитель полпреда.

Он отметил, что в округе действует ряд дополнительных мер по повышению занятости, которые уже стали востребованными у местных жителей.

В частности, по программе субсидирования найма на 1 апреля трудоустроено более 100 человек. В рамках федерального и национального проектов "Содействие занятости" и "Демография" приступили к обучению 450 жителей Северного Кавказа. Заключены договоры на участие 385 человек в оплачиваемых и временных работах, из них около 40 специалистов уже работают.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще