Новости 30 сентября 2021 г. 16:22

СКЖД в 2022г запустит новые туристические поезда на Северном Кавказе

Минеральные Воды. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказская железная дорога (СКЖД, филиал ОАО "РЖД") в 2022 году планирует организовать новые маршруты на туристических поездах в регионах Северного Кавказа, сообщил начальник СКЖД Сергей Задорин в ходе конференции "PRO//Движение.Туризм" в четверг в Минеральных Водах.

"Работа (по организации новых маршрутов - ИФ) на стадии планирования и разработки. В этом пакете у нас заложены тематические туры, в том числе экологической направленности. Все пожелания наших пассажиров, туристов были учтены", - сказал Задорин.

По его словам, на СКЖД разработан целый ряд туристических маршрутов в дальнем и пригородном сообщениях. Отдельное направление - развитие ретро-туризма. В августе на полигоне дороги был организован паровозный тур "Гармония Кавказа", связавший курорты Кавказских Минеральных Вод и Чеченскую Республику. Планируется организовать ретро-тур из Кавминвод и в другие регионы СКФО.

"После ночи в пути день у вас будет посвящен осмотру достопримечательностей и красот региона. Такие же маршруты планируем и в направлении Ингушетии, Дагестана", - подчеркнул он.

Задорин отметил, что на Кавказе организовать такие маршруты проще, чем на Черноморском направлении. Кроме того, компанией наработан необходимый для этого опыт.

"У Северо-Кавказской железной дороги есть опыт в организации ретро-туров на поездах. Когда-то мы имели один работающий паровоз, сейчас их 11. Готовы сформировать любой маршрут, технически к этому готовы. Если мы все (с участниками туррынка - ИФ) сможем организовать работу по этому направлению, то поток туристов остановить уже не сможем. Туризм - это неисчерпаемый ресурс", - подчеркнул он.

Задорин отметил, что конференция "PRO//Движение.Туризм" - новая дискуссионная площадка для диалога в формате "железная дорога - туристический бизнес - власть".

В свою очередь, замгендиректора РЖД Дмитрий Пегов заявил, что 2019-2020 годы были знаковыми для компании в части определения, что такое железнодорожный туризм. Холдинг выпустил распоряжение об утверждении порядка организации туристических перевозок и опробовал ряд пилотных проектов.

"Самое главное - впервые в истории (холдинга - ИФ) появилось определение, кто такой железнодорожный турист, что такое туристический поезд и что такое турмаршрут. Это документ живой. Мы так и договорились внутри компании, холдинга и с туроператорами, что посмотрим в течение года, как этот документ будет работать и какие изменения необходимо туда внести", - сказал Пегов.

Он добавил, что вопросы, обсуждаемые на конференции, будут учтены в дальнейших изменениях документа. "Предстоит еще немало сделать в плане законодательной деятельности в части туристических ж/д перевозок", - подчеркнул Пегов, добавив, что на первом месте - повышение качества обслуживания.

Железнодорожная конференция "PRO//Движение.Туризм" для Южного и Северо-Кавказского федеральных округов посвящена развитию логистики туризма и создания новых ж/д турпродуктов. В ней принимают участие представители РЖД и СКЖД, федеральных и региональных властей, отраслевых специализированных ассоциаций, производители и операторы подвижного состава, туроператоры, банки и поставщики оборудования. В ее рамках прошел ретро-тур на паровозе по маршруту Минеральные Воды - Железноводск, а также Парад паровозов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще