Главные события 26 января 2022 г. 15:00

Ставрополье получило первую партию вакцины от COVID-19 для детей и подростков

Ставрополье получило первую партию вакцины от COVID-19 для детей и подростков
© РИА Новости. Павел Лисицын

Ставрополь. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Порядка 1,9 тыс. доз вакцины от коронавируса "Спутник М", предназначенной для иммунизации детей и подростков от 12 до 17 лет, поступили в Ставропольский край, сообщил губернатор Владимир Владимиров.

"На Ставрополье становится доступной вакцинация для детей и подростков в возрасте 12-17 лет. В регион поступила первая партия вакцины "Спутник-М" - 1900 доз. Иммунизация будет проводиться только на добровольной основе, с согласия родителей или законного представителя", - написал Владимиров на своей странице в инстаграме.

Он добавил, что в целом ситуация с распространением штамма "омикрон" вызывает озабоченность, особенно в части заболеваемости среди детей и подростков.

"В настоящее время треть новых случаев заражения - это юные жители края. Интересно, что несмотря на такую интенсивность распространения заболевания, учителя в школах болеют значительно реже. Дело в том, что 91% работников отрасли прошли вакцинацию против коронавируса", - отметил Владимиров.

24 ноября 2021 года Минздрав РФ зарегистрировал "Спутник М", который представляет собой 1/5 дозы "Спутника V".

Вакцинация несовершеннолетних проводится добровольно. Для получения прививки необходимо два документа: письменное заявление родителей или иных законных представителей ребенка и их добровольное информированное согласие для детей от 12 до 14 лет включительно. Подростки в возрасте от 15 до 17 лет подписывают информированное согласие самостоятельно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще