Новости 17 декабря 2020 г. 18:41

Столица Крыма поделилась с Ялтой, где только ввели графики подачи воды, сотней емкостей для ее хранения

Симферополь. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Симферополь, живущий в условиях дефицита воды уже четвертый месяц, передал в Ялту, где с этой недели ввели графики ее подачи по часам, 100 емкостей для хранения воды, сообщил отдел информполитики ялтинской администрации в четверг.

"В Ялту доставлены 100 емкостей, которые будут использоваться для резервного хранения воды", - цитируются в сообщении слова замглавы администрации Дмитрия Карнауха.

Синие пластиковые бочки (в основном - объемом 10 кубов каждая) предназначены для резервного водоснабжения многоквартирных жилых домов, котельных и санаториев юга полуострова.

Глава администрации Симферополя Елена Проценко ранее сообщила крымскому телеканалу, что в Ялту отправят 100 из 131 емкости, которые столица Крыма покупала для МКД и частного сектора. "Для Симферополя закупили десять автоцистерн, они будут при необходимости развозить воду в зимний период", - сказала сити-менеджер.

Больше трех десятков населенных пунктов на южном берегу Крыма (ЮБК) - города Ялта и Алупка, а также села, поселки и поселки городского типа от Фороса до Гурзуфа, с 14 декабря получают воду всего шесть часов в сутки из-за обмеления двух водохранилищ, питающих эту часть полуострова.

Альтернативный источник - озеро Могаби, которое наполняется из самого высокого водопада в Крыму, - начали 17 декабря использовать для подачи воды в Ялту.

Маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в следующем.

Графики подачи холодной воды по часам ввели в августе в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости (у большинства - шесть часов в сутки), горячее водоснабжение в столице Крыма приостановлено.

Воду в сентябре начали отключать по ночам в курортной Алуште и соседних селах. В октябре снизили давление в Белогорске. В ноябре - в курортной Евпатории, позднее там отключили ГВС. Ялта в конце ноября перестала подавать воду по ночам. Севастополь ввел режим повышенной готовности.

Правительство РФ в октябре представило план обеспечения водоснабжения Крыма, в нем 14 мероприятий для дополнительной подачи полуострову не менее 310 тыс. кубов воды в сутки. В целом финансирование проектов оценивается в 48 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще