Новости 21 мая 2021 г. 11:23

Студент украинского вуза получил в Крыму год колонии за создание экстремистского сообщества для возвращения полуострова Украине

Симферополь. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Евпаторийский городской суд вынес приговор гражданину Украины - студенту геолого-географического факультета одного из вузов этой страны, признав его виновным в создании экстремистского сообщества, сообщила пресс-служба суда в пятницу.

"Установлено, что в 2018 году гражданин Украины Д. создал в социальной сети группу, разработал устав, структуру, символику экстремистского сообщества с целью возращения Крыма и города Севастополя под юрисдикцию Украины, активно вербовал ее членов из числа жителей Крымского полуострова, призывал к совершении противоправных действий", - говорится в пресс-релизе.

Сообщается, что сотрудники ФСБ РФ выявили и задержали студента при посещении Крыма в 2020 году.

"Гражданин Д. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, при этом пояснил, что преступление совершил, так как попал под влияние группы украинских студентов с радикально-националистическими убеждениями, а также пропаганды украинских средств массовой информации. В настоящий момент он осознал ошибочность своих убеждений", - указывается в пресс-релизе.

Молодой человек осужден по ч.1 ст.282.1 Уголовного кодекса России (создание экстремистского сообщества).

Суд назначил иностранцу один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, учтя состояние здоровья виновного, его отношения к содеянному, раскаяние, активное содействие следствию.

Украинцу также запретили на год заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, сообществ/групп в социальных сетях в интернете.

Приговор не вступил в законную силу,.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, на фоне смены власти в Киеве вошел в состав России после регионального референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает, считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны Евросоюза и США называют действия РФ аннексией, ввели санкции в отношении сотен компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще