Новости 17 мая 2021 г. 16:06

Суд оставил без изменения приговор кузнецу из Крыма по делу о подготовке терактов

***Адвокаты готовят жалобу в ЕСПЧ

Симферополь. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Апелляционный военный суд (Московская область) в понедельник оставил без изменения приговор суда первой инстанции по делу кузнеца Олега Приходько, признанного виновным в подготовке подрыва администрации в Крыму и поджога генконсульства РФ во Львове и получившего 5 лет колонии строгого режима, из которых - год в тюрьме, и 110 тыс. рублей штрафа.

"Суд оставил решение в силе, таким образом, отказал в удовлетворении как жалоб защитников, так и апелляционного представления государственного обвинения", - сообщил "Интерфаксу" адвокат крымчанина Назим Шейхмамбетов.

Заседание проходило по видеоконференцсвязи: Приходько находился в СИЗО Ростова-на-Дону, адвокаты - в Крымском и Севастопольском гарнизонных военных судах, судья и прокурор - в подмосковной Власихе.

После прохождения апелляционной инстанции приговор вступил в законную силу.

Адвокаты готовят документы для подачи в Европейский суд по правам человека.

"Для подачи в ЕСПЧ мы все эффективные средства защиты в рамках национальной судебной системы прошли, препятствий для обращения в Европейский суд уже нет. Жалоба готовится, думаю, в ближайшее время мы ее подадим", - сказал юрист.

Поручений продолжать тяжбу в рамках российского законодательства от их клиента сейчас нет.

"Что касается кассацинного обжалования. Олег Аркадьевич (Приходько - ИФ) на данный момент думает по этому поводу. На данный момент такого поручения от него нет", - отметил Шейхмамбетов.

Ранее Центр общественных связей Федеральной службы безопасности России (ЦОС ФСБ) заявил, что сотрудники спецслужбы 9 октября 2019 года нашли в гараже кузнеца из села Орехово Сакского района Крыма Приходько самодельное взрывное устройство, компоненты и инструменты для его изготовления, бутылки с зажигательной смесью и задержали мужчину. Крымчанин утверждает, что взрывчатку ему подбросили.

Приходько инкриминировали подготовку взрыва в администрации небольшого города Саки на западе Крымского полуострова.

Изначально Приходько обвинялся по двум статьям: "незаконное изготовление взрывчатых веществ" и "попытка совершения террористического акта", затем, в декабре 2019 года, к ним добавилась еще одна - "незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ". Позже, в феврале 2020 года, выяснилось, что в деле появился еще один эпизод - приготовление к поджогу генконсульства РФ в украинском Львове летом 2019-го.

ЦОС ФСБ описал фигуранта дела как "российского гражданина, приверженца нацистской идеологии, являющегося членом украинских экстремистских организаций".

Приходько считает себя только гражданином Украины, утверждает, что российский паспорт ему вручили вопреки желанию в 2016 году. Он заявлял также, что не состоит ни в каких экстремистских или террористических сообществах.

Выступивший с "последним словом" в феврале 2021-го подсудимый свою вину не признал. Защита заявляла о "сомнительности доказательств, представленных государственным обвинителем", и называла дело "абсолютно несостоятельным с юридической точки зрения".

Южный окружной военный суд (Ростов-на-Дону) в марте текущего года приговорил Приходько к меньшему наказанию, чем требовал прокурор на прениях в декабре 2020 года: он просил для фигуранта дела 11 лет лишения свободы, из них три года - в тюрьме, и 200 тыс. рублей штрафа.

И защита, и гособвинитель обжаловали решение суда первой инстанции. Адвокаты требовали вынести оправдательный приговор, прокурор - ужесточить наказание до 11 лет колонии (из них три - в тюрьме) и назначить 110 тыс. рублей штрафа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще