Новости 26 октября 2021 г. 14:04 обновлено 26 октября 2021 г. 14:45

Суд отстранил главу горсовета Евпатории Харитоненко от должности, ей предъявлено обвинение

Симферополь. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Евпаторийский городской суд во вторник отстранил Олесю Харитоненко от должности главы горсовета Евпатории.

"Суд удовлетворил ходатайство старшего следователя следственного отдела по Евпатории Главного следственного управления СКР по Республике Крым и Севастополю об отстранении главы муниципального образования городской округ Евпатория - председателя Евпаторийского городского совета II созыва", - говорится в пресс-релизе суда.

Главе муниципального образования предъявлено обвинение в совершении преступления. По какой статье Уголовного кодекса РФ - в информации суда не указано.

Харитоненко 40 лет. Она возглавила муниципалитет в 2014 году, в 2019 году была переизбрана. Чиновница входит в состав Госсовета РФ.

Глава Крыма Сергей Аксенов в начале октября текущего года сообщил о проведении следственных мероприятий в отношении Харитоненко, не уточнив подробности. По информации источника "Интерфакса", они связаны с разбирательством из-за изменения целевого назначения земельного участка для строительства многоэтажного жилого дома. Отмечалось, что председателю горсовета могут вменить статью 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а глава администрации Евпатории Роман Тихончук будет в статусе свидетеля.

Тихончука избрали сити-менеджером в октябре 2019 года. До этого он около полугода исполнял обязанности сити-менеджера курорта из-за уголовного преследования отстраненного от должности Андрея Филонова.

В курортной Евпатории на западе Крыма проживают более 100 тысяч человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще