Новости 6 августа 2020 г. 15:26

Три десятка волонтеров собрали около 350 мешков мусора после любителей пикников и кемпинга в Ингушетии

Магас. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушские волонтеры и экологии очистили от бытового мусора места для кемпинга и пикников вдоль рек в рамках проекта "ЭКО-локация", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Минприроды региона в четверг.

"С 3 по 5 августа около 30 волонтеров, экологи, объединив свои усилия, провели акцию по очистке от отходов семикилометровой береговой полосы рек Сунжа и Асса. В результате мероприятия удалось собрать около 350 мешков мусора", - сказал представитель ведомства.

Он отметил, что в летние дни живописные места в предгорной и горной зонах притягивают к себе много отдыхающих. К сожалению, не все из них обладают экологическим сознанием. После пикников некоторые оставляют после себя пакеты, бутылки, органические отходы и даже предметы одежды.

Первый день акции прошел в сельском поселении Нестеровское, где эковолонтеры собрали 186 мешков мусора на территории протяженностью около 3 км. В горном Джейрахском районе акция продлилась два дня. Волонтеры провели уборку у береговой полосы горной реки Асса, где собрано полторы сотни мешков отходов.

По данным пресс-службы, экологический проект "ЭКО-локация" реализован командой Центра молодёжных инициатив при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Цель проекта - поддержать порядок на берегах рек Ингушетии, усилить общественную активность и формировать бережное отношение молодежи к природе.

Мероприятия провели и в рамках Всероссийской акции по очистке берегов водоемов "Вода России", в которой Ингушетия принимает участие в пятый раз.

В свою очередь Минприроды республики поддержало идею ребят и оказывало необходимую помощь в организации и проведении акции.

Ранее сообщалось, что в 2019 году Ингушетия третий год подряд заняла первое место среди регионов по проведению экологической акции "Вода России".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще