Новости 20 декабря 2023 г. 12:17

Участник нападения на Дагестан в 1999 году получил 13 лет колонии

Ростов-на-Дону. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор Алимхану Мусаеву - участнику нападения банды Басаева и Хаттаба на Ботлихский район Дагестана в 1999 году, сообщает пресс-служба суда.

"Мусаев признан виновным и ему назначено наказание в виде 13 лет исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Он осужден по ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ст. 279 (вооруженный мятеж), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

По данным суда, Мусаев в составе банды совершал нападения на военнослужащих Войсковой маневренной группы на окраине села Рахата Ботлихского района Дагестана в период с 7 по 24 августа, в результате которых погибли 33 военнослужащих, еще 34 получили ранения.

В августе 1999 года банда Басаева и Хаттаба совершила нападение на Ботлихский район Дагестана. В результате боевых действий на территории района в общей сложности погибли более 280 и получили ранения свыше 800 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, нанесен значительный ущерб экономике республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще