Новости 3 февраля 2021 г. 19:55

Уголовное дело о мошенничестве возбуждено против сотрудника МВД и его соучастников на Ставрополье

(расширенная версия)

Ставрополь. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило уголовное дело в отношении заместителя начальника следственного управления отдела МВД по Кисловодску Армена Цатуряна, а также двух жителей Ставрополья, которые подозреваются в вымогательстве крупной взятки, сообщается на сайте СК РФ.

Следствием установлено, что подозреваемые ввели в заблуждение фигуранта уголовного дела, расследуемого в следственном отделе ОМВД России по Пятигорску по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации), о дальнейшем привлечении его к ответственности.

"Достоверно зная, что уголовное дело подлежит прекращению, соучастники сообщили фигуранту, что следствие будет продолжено, и он будет привлечен к уголовной ответственности, однако за вознаграждение в размере 3,4 млн рублей они могут оказать содействие в прекращении уголовного преследования", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Пятигорске при получении денег от мужчины, действующего под контролем сотрудников правоохранительных органов, "действия членов преступной группы были пресечены".

В этой связи по материалам 17 отдела ("К") оперативного управления ГУСБ МВД России и краевого управления ФСБ против них было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В настоящее время суд в Ессентуках рассматривает ходатайства следователя об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу.

В краевом главке МВД "Интерфаксу" сообщили, что в настоящее время по данному факту подразделением собственной безопасности Главного управления МВД России по Ставропольскому краю проводится служебная проверка.

В случае подтверждения вины сотрудника будет рассматриваться вопрос о его дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел, подчеркнули в краевой полиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще