Новости 22 октября 2021 г. 14:37

Уголовное дело о покупке здания для детсада по завышенной цене расследуют на Ставрополье

Ставрополь. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Руководитель управления имущественных отношений администрации Минераловодского округа стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий с причинением тяжких последствий, сообщила пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

В рамках прокурорской проверки исполнения законодательства при реализации мероприятий нацпроекта "Образование" в части законности приобретения детсада в городе Минеральные Воды выяснилось, что чиновник умышленно утвердил требования аукционной документации под конкретное готовое здание.

Одновременно в документации об электронном аукционе он установил максимально возможную цену - более 194,5 млн рублей, предусмотренную только для строительства новых объектов недвижимости, а не для покупки уже существующих старых зданий.

При этом в документацию не было включено обязательное требование о том, что здание должно быть новым, отмечается в пресс-релизе.

"По итогам аукциона в муниципальную собственность фактически на бесконкурсной основе приобретен объект недвижимого имущества 1983 года постройки по цене нового объекта. Согласно заключению оценочного исследования, его реальная рыночная стоимость составила более 68,6 млн рублей, что на 125,8 млн рублей меньше суммы понесенных расходов", - говорится в сообщении.

Кроме того, вместимость детсада должна была составлять 235 мест, а в выбранном здании есть возможность принимать только 211 детей.

Помимо этого, "объект не соответствует нормативным требованиям строительства в сейсмических районах, что может угрожать жизни и здоровью воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения", сообщается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще