Новости 12 мая 2021 г. 16:29

В доме задержанного за пост в соцсети жителя Крыма не нашли признаков подготовки теракта - СКР

Симферополь. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Житель Крыма, задержанный за сообщение в соцсети о подготовке теракта в школе, стал фигурантом уголовного дела, сообщила представитель главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова журналистам в среду.

Следователи выяснили, что мужчина "из хулиганских побуждений" вечером 11 мая со своего телефона разместил в общедоступном поселковом сообществе новость о готовящемся теракте в местном образовательном учреждении. В ходе проверки эта информация не подтвердилась.

"В ходе проведенных обысков по месту жительства мужчины изъята компьютерная техника и электронные носители, с помощью которых он выходил в социальные сети. В рамках экспертиз будет изучена его переписка с иными пользователями. Предметов, указывающих на планирование совершения им теракта, не обнаружено", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении 25-летнего безработного крымчанина квалифицировано по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Следователи намерены, в частности, изучить круг общения подозреваемого и его образ жизни.

О задержании крымчанина ранее сообщили в региональном управлении ФСБ. Свои действия он объяснил желанием проверить оперативность работы спецслужб и заявил, что раскаивается.

"Просто я не верил, что реально вычисляют. Оказалось, что это возможно - приехали очень быстро, задержали... Я считаю, что совершил очень глупый поступок", - рассказал он на видео, предоставленным ФСБ.

11 мая в Казани отчисленный в апреле из колледжа 19-летний студент Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии №175, где он раньше учился. Погибли девять человек, в том числе семь детей и две учительницы. Пострадали еще 20 детей и трое взрослых. Галявиев был задержан полицейскими. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Расследованием занимается центральный аппарат СКР. 12 мая в Татарстане объявлен день траура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще