Новости 1 августа 2022 г. 11:23

Вернувшийся из Шри-Ланки после приговора российский зоолог рассказал, как после задержания сидел в камере с убийцами

Ростов-на-Дону. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Российский зоолог Александр Игнатенко, который вместе со своими коллегами почти 2 года провел под судом в Шри-Ланке якобы за незаконный сбор жуков, рассказал, что сразу после задержания их посадили в одну камеру с осужденными преступниками.

"Подавляющее большинство сидевших в тюрьме заключенных были связаны с наркотиками, остальные сидели за убийства, драки. Причем кто-то был осужден за совершенное преступление, а кто-то уже пять лет дожидался приговора. По факту, после задержания нас посадили в одну камеру с убийцами", - сказал Игнатенко в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что официального обвинения в адрес россиян не было озвучено перед тем, как посадить их в тюрьму. Им только сказали, что они нарушили природоохранное законодательство.

"Нас поместили в камеру, где сидели 80 человек. У нас остался рисунок оттуда, где все спали на полу валетом, по-другому там разместиться было невозможно. На стенах камеры на импровизированных крючках висели личные вещи", - добавил Игнатенко.

Ранее сообщалось, что Игнатенко попал в шри-ланкийскую тюрьму в феврале 2020 года за нарушение действующего в стране запрета на сбор флоры и фауны. По обвинению в незаконном сборе и уничтожении жуков были задержаны и двое его коллег. Позже всех отпустили из-под стражи.

Всем троим вменили уничтожение около 300 жуков. Игнатенко утверждал, что не занимался ловлей насекомых, а лишь подбирал погибших особей вдоль дороги, фотографировал и описывал их.

Суд над россиянами продолжался с лета 2020 года. В январе 2022 года каждого из них приговорили к штрафу в размере 2 млн 885 тыс. шри-ланкийских рупий - суммарно 3 млн 349 тыс. 500 руб. 1 февраля они вернулись в Россию.

Полный текст интервью с Александром Игнатенко размещен на сайте "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/rossiyskiy-zoolog-aleksandr-ignatenko-posle-zaderzhaniya-v-nacparke-shri-lanki-nas-posadili-v-kameru-k-ubiycam.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще