Новости 25 октября 2021 г. 13:26

Верующих Крыма просят меньше обниматься в пандемию и сократить коллективные молебны

Симферополь. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Воздерживаться от объятий и рукопожатий просят верующих Крыма на фоне роста зараженных коронавирусом в России, мусульман - по возможности сократить время дженазе (похороны) и дуа (обращение к Аллаху), сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) в понедельник.

Госкомитет по делам межнациональных отношений республики собрал представителей различных конфессий для обсуждения антиковидных мероприятий в религиозных организациях и учреждениях.

Служителям рекомендовано призывать верующих "отказаться от проведения мероприятий, предполагающих коллективное участие, и регулярно проводить разъяснительную работу относительно опасного вирусного заболевания".

"При посещении мечетей, ибадетхане (молельные комнаты), административных мусульманских религиозных и образовательных учреждений и организаций рекомендуется обязательное использование медицинской маски и средств дезинфекции, во время коллективных намазов между молящимися должна сохраняться социальная дистанция 1,5 метра, необходимо иметь при себе индивидуальный молельный коврик", - говорится в пресс-релизе крымского муфтията.

"Также верующим рекомендуется воздерживаться от объятий и рукопожатий. По возможности сократить время дженазе и дуа", - просит ДУМК.

"Людям в возрасте 65+ просьба воздержаться от посещения коллективных мероприятий и оставаться в изоляции. Также просьба воздержаться от посещения коллективных молебнов людей с признаками простуды или хроническими заболеваниями", - отмечают в Духовном управлении мусульман Крыма.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября.

Всего в России за время пандемии зарегистрировано 8 млн 279 тыс. 573 случая коронавирусной инфекции, 231 тыс. 669 умерших и 7 млн 186 тыс. выписанных. 24 октября установлен очередной антирекорд: суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в стране составил 37 тыс. 930 случаев. За последние сутки в РФ подтверждены 1 тыс. 069 смертей от коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще