Новости 7 октября 2021 г. 14:34

Власти Крыма частично вводят дистанционку и обязывают работодателей тестировать непривитых

Симферополь. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Крыма решили ужесточить ограничения из-за распространения коронавируса, некоторых работодателей обяжут частично перевести сотрудников на дистанционную работу и тестировать непривитых сотрудников за свой счет.

"Если раньше было рекомендовано всем работодателям, независимо от формы собственности, перевести на дистанционную работу своих сотрудников старше 65 лет, то сейчас это будет не рекомендация, а обязанность", - сообщила вице-премьер Крыма Елена Романовская журналистам в четверг.

Для таких граждан до 1 декабря ограничат льготный проезд во всех видах транспорта, так как там, по словам вице-премьера, больше всего заражений.

Кроме того, все учреждения государственной и муниципальной службы должны будут перевести на дистанционку 50% сотрудников. Все работодатели, у которых в коллективе вакцинированы менее 80% сотрудников, должны будут раз в неделю тестировать на коронавирус непривитых работников за своей счет.

Также отменяется плановая диспансеризация, обследовать пока будут только переболевших COVID-19.

Романовская назвала эти меры более мягкими, чем в других регионах Южного федерального округа.

Новые высокие показатели заражаемости коронавирусом после июльских максимумов начали фиксировать в Крыму в начале октября. Антирекорд обновился пять раз подряд со 2 октября. Всего диагноз COVID-19 подтвержден в регионе у 82 тыс. человек, более 2,6 тыс. пациентов умерли, привились 520 тыс. жителей - около половины от планового показателя.

В Крыму с 17 марта 2020 года из-за угрозы распространения коронавируса действует режим повышенной готовности. Под запретом массовые мероприятия и работа некоторых развлекательных заведений. Кинотеатры, музеи и рестораны обязаны работать с неполной загрузкой. Рекомендована вакцинация всех сотрудников туристической сферы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще