Новости 9 марта 2023 г. 19:51

Власти Ставрополья рассчитывают на реализацию "ЛУКОЙЛом" двух проектов ВИЭ

Ставрополь. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "ЛУКОЙЛ" планирует реализовать два проекта по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на Ставрополье, сообщает пресс-служба губернатора края.

Один из них - проект по созданию Родниковской ветроэлектростанции мощностью 71 мегаватт в Кочубеевском округе. Завершить его планируют в ближайшие годы. Строительство ветропарка является частью реализации федеральной программы развития возобновляемой энергетики.

Изначально проект реализовывало ПАО "Энел Россия", но компания отказалась от этих планов для завершения других проектов, о чем сообщила в отчете о финансовых результатах за 2021 год.

В настоящее время в крае работает пять ветроэлектростанций общей мощностью 510 мегаватт. В сотрудничестве с партнерами, среди которых теперь и "ЛУКОЙЛ", власти рассчитывают в ближайшие годы увеличить эти мощности еще более чем на 300 мегаватт.

Также "ЛУКОЙЛ" планирует принять участие в строительстве новой солнечной электростанции в Невинномысске мощностью 4-5 мегаватт. Ориентировочный срок ее развертывания - ближайшие 1,5 года.

Ранее сообщалось, что инвестиции "ЛУКОЙЛа" в развитие возобновляемых источников энергии составили 2,023 млрд рублей в 2021 году, что на 8,5% и в 3,8 раз больше, чем в 2020 и 2019 годах, соответственно.

Итальянский энергохолдинг Enel, владевший 56,43% акций "Энел Россия", в октябре 2022 г. объявил о закрытии сделки по продаже своей доли в компании. В результате сделки ПАО "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) (MOEX: LKOH) получило 26,9% акций "Энел Россия", "ААА Управление Капиталом", действующее в качестве доверительного управляющего фондом "Газпромбанк-Фрезия" - 29,5%.

В начале января "ЭЛ5-Энерго" сообщила, что "ЛУКОЙЛ" увеличил прямую долю в компании до 56,43%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще