Новости 17 ноября 2020 г. 15:31

Вспышки гриппа птиц в двух районах Ростовской области привели к активной вакцинации в хуторах и селах вблизи птицефабрик

Ростов-на-Дону. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ветеринары Ростовской области с начала ноября провели вакцинацию от птичьего гриппа более 6 тыс. птиц после выявления вспышек птичьего гриппа на птицефабриках, сообщает управление информационной политики правительства региона во вторник.

"В связи со случаями заболевания гриппом птиц поголовья в Неклиновском и Матвеево-Курганском районах ветеринарная служба принимает меры по вынужденной вакцинации птицы в тех районах, где расположены крупные птицеводческие объекты. Это - Миллеровский, Усть-Донецкий, Октябрьский и Красносулинский районы. Мероприятия в частном секторе проводятся в выходные дни целенаправленно, чтобы охватить поголовье птицы в большем объеме", - приводятся в сообщении слова начальника управления ветеринарии Ростовской области Александра Кругликова.

Отмечается, что в минувшие выходные подворовые обходы совместно с сотрудниками местных администраций проводились в Октябрьском и Красносулинском районах. Здесь расположены крупные птицефабрики "Маркинская", "Корнишон", "Индюшкин двор". В Октябрьском и Красносулинском районах в эти выходные ветеринарные врачи привили почти 3 тыc. голов в 12 населенных пунктах.

Ранее в Миллеровском районе также была проведена вакцинация, привито 2,5 тыс. голов в десяти населенных пунктах. В Усть-Донецком районе с начала ноября в семи хуторах привито 840 голов птицы.

Как сообщалось, в конце октября грипп птиц был выявлен в ОАО "Птицефабрика Таганрогская" в Неклиновском районе Ростовской области. Там же с 5 ноября введен режим ЧС в связи с выявлением очага птичьего гриппа в одном из личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Позже грипп птиц был выявлен в КФХ Величко А.В., также расположенного в этом районе. Позже в Приморском сельском поселении Ростовской области из-за вспышки птичьего гриппа объявили карантин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще