Новости 12 декабря 2023 г. 16:39

Юго-Западный Сбербанк по итогам 2023г ожидает роста кредитного портфеля в сфере строительства

Ростов-на-Дону. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Юго-Западный Сбербанк ожидает роста в 2023 году кредитного портфеля в сфере строительства, сообщил председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников в интервью "Интерфаксу".

"Строительный бум" не пройден, он продолжается. И темпы роста отрасли в этом году - высокие. Кредитный портфель в недвижимости за 10 месяцев вырос на 40% - до 384 млрд рублей, это уже более чем треть нашего корппортфеля. И по итогам года (2023 - ИФ) мы его намерены еще прирастить", - сказал Песенников.

Во всех регионах Юга и Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), уточнил он, большинство сделок покупки новостроек идут с ипотекой. Доля таких кредитов в регионах колеблется от 70 до 80%.

"Сейчас немного снизилось количество сделок на вторичном рынке. На первичном рынке недвижимости же ничего не меняется, потому что, в основном, это кредитование по госпрограммам. Поэтому, я считаю, что до конца года спрос будет", - добавил Песенников.

Полный текст интервью с А.Песенниковым размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/predsedatel-yugo-zapadnogo-banka-sberbanka-anatoliy-pesennikov-v-korporativnom-kreditnom-portfele-v-2023-godu-budet-rost-do-27.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще