Новости 21 июля 2022 г. 17:29 обновлено 22 июля 2022 г. 08:00

Заболеваемость COVID-19 на Ставрополье выросла на 17%

(расширенная версия)

Пятигорск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Третью неделю в Ставропольском крае наблюдается прирост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на 16-17%, сообщает управление по информполитике аппарата правительства региона.

"Наибольшее распространение - 25% - получили новые подштаммы COVID-19 - это ВА.4 и ВА.5, отличающиеся быстрым распространением и высокой заразностью", - говорится в сообщении.

По распоряжению регионального Минздрава в медицинских учреждениях региона вводится режим ограничительных мер - масочный режим и тестирование больных при госпитализации.

По словам министра здравоохранения края Владимира Колесникова, регион готов к новой волне коронавируса.

В частности, развернуто 210 коек для лечения ковид-пациентов. В течение суток, если понадобится, медики смогут подготовить еще 1 тыс. 354 коек, недели - 5 тыс. 100.

Кроме того, закуплено достаточно препаратов как для поликлиники, так стационаров. Есть запас бесплатных лекарств на 25,7 млн рублей для амбулаторных ковид-пациентов.

Еще на 44 млн зарезервировано лекарств на складе краевого Минздрава. По поручению губернатора на 55 млн рублей закупаются необходимые препараты для детей и взрослых. Запас лекарств от коронавируса в стационарах края сформирован на 1,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще