Новости 16 февраля 2024 г. 20:20

Завод по производству рыбной муки и специализированных кормов для рыбы построят в Дагестане в 2024г

Махачкала. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Завод по производству рыбной муки и специализированных кормов для рыбы планируется построить в Дагестане, сообщила пресс-служба правительства республики.

Планируемая мощность предприятия - 400 тонн в сутки с перспективной дальнейшего роста.

"Одно судно в сутки сдает порядка 100-110 тонн (рыбы - ИФ), при таких объемах завод быстро загрузится. Также планируется строительство холодильника минимум на 15 тыс. тонн. Холодильник нужен для загрузки, чтобы в дальнейшем мы могли развить и консервное производство. Поэтому заморозка обязательно нужна", - приводятся в сообщении слова врио генерального директора ФГУП "Национальные рыбные ресурсы" Андрея Тарасенко.

Запуск производства запланирован в 2024 году.

В пресс-службе правительства Дагестана "Интерфаксу" не уточнили объем инвестиций в проект.

"Строительство такого завода нам необходимо, особенно с учетом перспектив производства продукции аквакультуры, общий объем рыбы составляет 6,2 тыс. тонн. В прошлом году на фоне туристического бума объем выращивания форели увеличился со 152 до 420 тонн, развиваются форелевые хозяйства, что говорит о необходимости рыбного корма в регионе. Мы максимально заинтересованы в строительстве этого предприятия", - приводятся в сообщении слова председателя правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Кроме того, правительство Дагестана и ФГУП "Национальные рыбные ресурсы" подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается взаимодействие в рамках работы по восстановлению функционирования имущества рыбного терминала морского порта Махачкалы.

"Правительство Дагестана намерено оказать всяческое содействие в бесперебойной подаче электроэнергии и газа в объемах, необходимых для обеспечения производственных мощностей рыбного терминала морского порта Махачкалы, а также в расширении причальной набережной стенки, прилегающей к рыбному терминалу морского порта Махачкалы", - приводятся в сообщении слова Абдулмуслимова.

Партнеры договорились сотрудничать в части развития мер господдержки предприятий рыбохозяйственной отрасли региона, инвестирующих собственные средства в развитие рыбной отрасли, а также содействовать росту рейтинга инвестиционной привлекательности рыбохозяйственной отрасли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще