Новости 26 августа 2021 г. 14:42

Жителей Ингушетии обвинили в помощи террористам

Магас. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Ингушетии предъявили жителям республики обвинение в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования, а также в незаконном хранении оружия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СУ СКР по региону.

"В ходе расследования уголовного дела в отношении жителей республики, подозреваемых в совершении ряда преступлений террористического характера, установлено, что в период с 1995 года на территории республики созданы и действуют незаконные вооруженные формирования", - сказал сотрудник пресс-службы.

По данным представителя ведомства, была разработана структура вооруженных формирований, система подчиненности, управления и материально-технического обеспечения. Ведется активная вербовка жителей для участия в них, а также привлечение людей, способствующих обеспечению их продуктами питания, автотранспортом, военным обмундированием и скрытному перемещению участников.

На вооружении преступников имеются различные виды огнестрельного оружия, взрывные устройства, специальные технические средства и средства связи, создаются полевые лагеря, предназначенные для обучения вновь завербованных бойцов ведению боевых действий против правоохранителей.

Как отметил собеседник агентства, с апреля 2011 года по октябрь 2015 года обвиняемые добровольно оказывали помощь находящимся в федеральном розыске за совершение ряда преступлений террористического характера жителям республики. Они обеспечивали их продуктами питания и перевозили на личном автотранспорте.

Кроме того, осенью 2015 года один из обвиняемых в селе Плиево получил от своего знакомого пистолет системы Макарова, переделанный кустарным способом под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм. Оружие он хранил у себя дома в Магасе до обнаружения сотрудниками регионального управления ФСБ.

Санкция за совершение инкриминируемых им преступлений предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" информированный источник, в середине июля этого года силовики задержали жителя села Плиево 1987 года рождения в рамках расследования уголовного дела о вооруженном нападении бандгруппы на сотрудников МВД, осуществлявших охрану правопорядка на территории республиканской больницы в Назрани в 2014 году.

По его данным, в результате обстрела огнестрельные ранения тогда получили несколько полицейских.

Ранее правоохранители задержали пять человек. По данным СУ СКР по региону, против 36-летнего мужчины возбуждено дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 27-летнему местному жителю вменяют ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 УК РФ (оказание пособничества участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.2 ст.222.1 УК РФ (незаконное хранение и перевозка боеприпасов).

Еще трое стали фигурантами дела по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 УК РФ (оказание пособничества участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом).

Подозреваемые в пособничестве террористам мужчины с апреля 2011 года по октябрь 2015 года, зная, что трое жителей республики являются участниками бандподполья, оказывали им помощь, обеспечивали их продуктами питания и перевозили их на собственном автотранспорте.

Один из фигурантов в селе Плиево получил от бандита пистолет системы Макарова калибра 9 мм, снаряженный восемью патронами, который хранил до обнаружения сотрудниками органов безопасности 14 июля 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще