Сочи - 2014 16 марта 2014 г. 19:58

На Паралимпиаде в Сочи медали завоевали 50 российских спортсменов

Сочи. 16 марта. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Церемония закрытия ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в воскресенье в 20:00 мск на стадион "Фишт" в Сочи завершит главные паралимпийские зимние соревнования четырехлетия, которые впервые принимала Россия.

На Паралимпийские игры в Сочи, проходившие с 7 по 16 марта, приехали 547 спортсменов из 45 стран. За девять соревновательных дней было разыграно 72 комплекта медалей в пяти паралимпийских видах спорта.

Сборная России выиграла домашнюю Паралимпиаду с 80 наградами, что является рекордом зимних Игр. В активе национальной команды - 30 золотых, 29 серебряных и 21 бронзовая медаль.

На втором месте команда Германии, у которой 9 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая медаль, на третьем - Канада (7, 2, 7), на четвертом - Украина (5, 9, 11), на пятом - Франция (5, 3, 4), на шестом - Словакия (3, 2, 2), на седьмом - Япония (3,1,2), на восьмом - США (2, 7, 9), на девятом - Австрия (2, 5, 4), на десятом - Великобритания (1, 3, 2).

По количеству завоеванных медалей вслед за Россией идут Украина - 25 медалей, США - 18, Канада - 16, Германия - 15, Франция - 12, Австрия - 11.

На Паралимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере (Канада) у сборной России было 38 медалей - 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых, второе место по "золоту" после Германии, у которой было на одну золотую медаль больше, и первое место по общему количеству наград.

Чемпионами Паралимпийских игр в Сочи стали спортсмены 14 стран, всего же призерами Игр в Сочи стали представители 19 стран (в Ванкувере-2010 - 15 и 20 стран соответственно).

Медали Паралимпиады выиграли 50 российских спортсменов, 19 из них стали паралимпийскими чемпионами.

Российские паралимпийцы завоевали медали во всех пяти видах спорта, входящих в программу зимних Игр - лыжных гонках, биатлоне, горных лыжах, керлинге на колясках и хоккее-следж. Без наград остались только российские участники соревнований по сноуборд-кроссу, который был впервые включен в горнолыжную паралимпийскую программу.

Шесть золотых медалей в биатлоне и лыжных гонках выиграл Роман Петушков.

По три золотые медали завоевали Алена Кауфман и Михалина Лысова в биатлоне и лыжных гонках, а также Елена Ремизова в лыжных гонках.

Двукратными паралимпийскими чемпионами Сочи стали Светлана Коновалова, Владислав Лекомцев, Николай Полухин (все - в биатлоне и лыжных гонках), Рушан Миннегулов, Анна Миленина (в лыжных гонках), горнолыжники Александра Францева, Валерий Редкозубов и Алексей Бугаев. Кроме того, по две золотые медали получили спортсмены-ведущие Павел Заботин, выступавший в тандеме с А.Францевой, и Евгений Героев, выступавший в тандеме с В.Редкозубовым.

Паралимпийскими чемпионами стали также Юлия Будалеева и Азат Карачурин в биатлоне, Кирилл Михайлов, Григорий Мурыгин и Александр Проньков в лыжных гонках.

Спортивная делегация России для участия в ХI Паралимпийских зимних играх составила 197 человек. В их числе были 69 спортсменов и 12 спортсменов-ведущих у слепых и слабовидящих спортсменов из 17 регионов, 116 человек - тренеры, специалисты, врачи, массажисты, сотрудники комплексных научных групп, смазчики, сопровождающие спортсменов с тяжелой формой инвалидности, механики по ремонту протезов и другие.

Это была самая большая делегация России в истории участия национальной сборной команды в Паралимпийских зимних играх.

Средний возраст паралимпийцев составлял 29 лет. 50 российских спортсменов, то есть 72 процента от общего числа участников впервые приняли участие в Паралимпийских играх. 90 процентов тренерского состава российской команды являются заслуженными тренерами СССР и России.

ХII Паралимпийские зимние игры пройдут с 9 по 18 марта 2018 года в городе Пхенчхане (Республика Корея).