Точка зрения 16 августа 2022 г. 13:15 обновлено 16 августа 2022 г. 13:50

ЧП на складе

ЧП на складе
© РИА Новости. Макс Ветров

Interfax-Russia.ru — Детонация боеприпасов произошла в воинской части в Крыму, пострадали два человека. Военный склад пострадал в результате диверсии.

Детонация на складе

 

В результате пожара в воинской части в Джанкойском районе Крыма произошла детонация хранившихся на складе боеприпасов. Как сообщили в Минобороны РФ, возгорание на территории обвалованной площадки временного хранения боеприпасов одной из воинских частей случилось рано утром 16 августа.

"По докладу с места происшествия на данный момент серьезно пострадавших не выявлено", — проинформировали в Минобороны, добавив, что принимаются меры по тушению пожара и выяснению причин возгорания.

Позже в российском оборонном ведомстве заявили, что военный склад в Джанкое пострадал в результате диверсии.

"Ущерб нанесен ряду гражданских объектов, среди которых ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов. Серьезно пострадавших нет", — отметили в Минобороны РФ, подчеркнув, что принимаются необходимые меры для ликвидации последствий диверсии.

В свою очередь глава республики Сергей Аксенов уточнил, что в результате происшествия два человека получили травмы: один мужчина получил осколочное ранение, одного придавило стенкой.

"Есть двое пострадавших среди гражданского населения, их жизни ничего не угрожает. Идет эвакуация жителей, для обеспечения безопасности людей выводят за пятикилометровую зону. Задействованы силы МЧС, Минобороны РФ, Росгвардии, экстренные службы", — сообщил Аксенов, добавив, что речь идет о селе Азовское.

По информации министерства здравоохранения Крыма, один из пострадавших госпитализирован. Его состояние оценивается как средней степени тяжести. Второму пострадавшему оказана медицинская помощь на амбулаторном этапе, травмы легкой степени тяжести.

Позже глава Крыма в эфире телеканала "Россия 24" рассказал, что из зоны оцепления было эвакуировано около 3 тыс. человек. По словам Аксенова, люди обеспечены всем необходимым, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Он отметил, что эвакуированные жители сел Азовское и Майское временно размещены в школах сел Кондратьево, Табачное, Победное. Все расходы производятся за счет средств резервного фонда.

Кроме того, после консультации с руководством Крымской железной дороги принято решение пассажирские поезда, следующие с материка, останавливать на станции Владиславовка — она находится под Феодосией на востоке Крыма. Там пассажиров пересадят на автобусы и доставят на ближайшие автостанции.

По словам и.о. министра транспорта республики Николай Лукашенко, уже передислоцированы три поезда дальнего следования. За пассажирами отправлены 34 автобуса из разных районов.

"До двух часов еще три поезда дальнего следования будут приходить, будем обеспечивать перевозку (пассажиров — ИФ) от станции Владиславовка — в Севастополь, Симферополь и Евпаторию", — добавил он.

В транспортной компании "Гранд Сервис Экпресс" в свою очередь уточнили, что задержано прибытие шести поездов дальнего следования в Крым, идущих с материковой части России, и движение одного из Крыма.

По данным советника главы Крыма Олега Крючкова, в результате разлета боеприпасов поврежден участок железной дороги в районе Джанкоя. Около полудня Аксенов сообщил о завершении восстановительных работ на железной дороге. При этом, по его словам, детонация снарядов продолжается.

"Массового складирования боеприпасов там нет, разбросаны по территории — единичное детонирование происходит", — отметил глава Крыма.

 

Взрывы на аэродроме

 

Это уже второй с начала месяца подобный инцидент в Крыму. Неделю назад несколько взрывов произошло в курортном поселке на западе Крыма. Минобороны РФ сообщило, что на военном аэродроме "Саки" в Крыму в районе населенного пункта Новофедоровка на обвалованной площадке хранения детонировали несколько авиационных боеприпасов. При этом, как заявили в ведомстве, "по докладу с места, никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было".

Источник в Минобороны РФ тогда предположил, что это могло произойти из-за нарушения правил пожарной безопасности.

"В качестве основной причины взрыва нескольких боеприпасов на аэродроме "Саки" рассматривается только нарушение требований пожарной безопасности. Никаких признаков, улик и тем более фактов намеренного воздействия на боеприпасы с целью подрыва нет", — сказал он.

После взрывов близ курортного поселка были усилены меры обеспечения безопасности объектов инфраструктуры и населения.

"В первую очередь приняты меры по выставлению периметра оцепления в 5-километровой зоне: ограждения, экипажи ГИБДД и пешие патрули с целью исключить ранения местных жителей. МЧС следит за возгораниями", — писал тогда Аксенов в своем телеграм-канале.

В свою очередь советник главы республики сообщил об эвакуации из домов, которые находятся около места взрывов, порядка 30 человек.

"Гражданские при взрывах в Новофедоровке не пострадали. Эвакуировано порядка 30 человек из близлежащих домов. Люди будут расселены в пансионатах и гостиницах. Обеспечены питанием. По периметру аэродрома выставлено оцепление", — писал Крючков в своем телеграм-канале.

Позже все же выяснилось, что в результате детонации боеприпасов на аэродроме травмы получили 14 человек. Как сообщили журналистам в министерстве здравоохранения республики, Сакская районная больница оказала амбулаторную помощь 10 пострадавшим, в том числе двум несовершеннолетним. Все они получили легкие травмы. Двое пострадавших самостоятельно обратились за помощью в Симферопольскую больницу скорой медицинской помощи N6, и после оказания необходимой помощи были отправлены на дом.

Кроме того, после взрывов погиб один человек. Глава Крыма выразил "самые искренние соболезнования родным и близким", пообещав оказать всю необходимую помощь.

Уже к вечеру 9 августа Аксенов сообщил, что ситуация локализована и находится под контролем. По его данным, общей эвакуации по району не проводилось, были отселены только жители домов вблизи аэродрома.

Как накануне сообщил руководитель крымского правительства Юрий Гоцанюк, от жителей пострадавшей от детонации боеприпасов Новофедоровки поступило почти 2 тыс. 700 заявлений на выплату компенсаций.

На минувшей неделе также был завершен подсчет частных домов, поврежденных в результате детонации боеприпасов на аэродроме.

"Из 557 (всех частных домов в Новофедоровке — ИФ) пострадало 80. Потихоньку уже восстанавливаем, процентов 20 уже восстановили: в основном крыши, окна", — сообщил "Интерфаксу" глава администрации Сакского района Владимир Сабивчак.

 

ЧП и туристы

 

Между тем, как отмечали опрошенные "Интерфаксом" эксперты, происшествие недельной давности близ поселка Новофедоровка не отразилось на курортном сезоне. Так, в Минкурортов республики со ссылкой на данные отелей и туроператоров "Интерфаксу" сообщили, что туристы в Крыму не планировали прерывать отпуск или отказываться от поездок из-за ЧП. Это подтвердил и руководитель крупнейшего курорта на западе полуострова — в Евпатории.

"Даже те, кто фактически оказался в эпицентре, спокойно отдыхают дальше. Может, вчера и звучали цифры, что два человека из ста на эмоциях говорили о сборе вещей. Но сегодня, думаю, и этих 2% уже не осталось, и никаким образом это (ЧП — ИФ) на динамике не отразится", — отмечал врио главы администрации Евпатории Александр Лоскутов.

Глава регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе, соучредитель группы компаний "Кандагар" Борис Зелинский также заявлял, что ЧП в Новофедоровке не повлияло на курортный сезон.

"В Крыму спокойно, очень много отдыхающих, никто досрочно не выезжает, никто не отказывается от путевок", — констатировал он.

Стабильной ситуацию назвали и в Севастополе.

"Туристы себя чувствуют максимально защищенно, в связи с этим количество отдыхающих не уменьшилось и отмены бронирования не последовало", — сообщала "Интерфаксу" начальник городского управления туризма Лариса Остапенко.

По оценке опрошенных экспертов, безусловно, после взрывов возникла паника, однако она быстро прошла.

При этом свидетелями ЧП стали отдыхающие далеко за пределами Новофедоровки. Клубы дыма были видны, например, в Евпатории и ближайших курортах.

"Очень хорошо было видно. Был, конечно, испуг, но через некоторые время все прошло. В итоге ничего не изменилось", — констатировал владелец гостевого дома "Гринвич" в поселке Заозерное Сергей Гриневич.

Многие туристы, ставшие очевидцами происшествия, даже не прервали свой пляжный отдых.

"С пляжа нашего отеля был виден дым, слышны взрывы, но гости без какой-либо паники продолжали свой отдых на пляже, у бассейна. Да, было внимание к тому, что происходит со стороны Сак, но никакой паники, никакого ажиотажа не было", — рассказывала руководитель отдела маркетинга и продаж отеля Ribera Resort & SPA в Евпатории Елена Печерица.

Она также подтвердила, что ни экстренных отъездов гостей, ни отмен бронирований из-за инцидента у них нет.

В целом происшествие в Новофедоровке стало лакмусовой бумажкой готовности отелей к чрезвычайным ситуациям, считает председатель Крымской гостиничной ассоциации Сергей Маковей. Он вместе со своими коллегами намерен организовать специальные курсы для персонала средств размещения о действиях в чрезвычайных ситуациях.

По его словам, не все работники были готовы к экстренной ситуации, чтобы успокоить и помочь гостям. Однако есть и хорошие примеры: например отель, где работает руководитель из Донецка, эвакуировали постояльцев в подвал с запасами всего необходимого.

Кроме того, члены ассоциации готовы были перевезти гостей в другие регионы Крыма, но это предложение оказалось невостребованным.

"Мы предложили нашим объектам размещения бесплатно перевезти людей, которые не готовы продолжать отдых в Сакском районе, в другие регионы — Керчь, Коктебель, Ялта, Алушта. Места у всех есть. На данный момент ни одной заявки на перемещение туристов у меня нет", — уточнил Маковей.

Бронирование отелей Крыма, по данным Минкурортов, до конца августа в среднем составляет 80%, на сентябрь — 60%.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще