Точка зрения 24 декабря 2014 г. 17:47

Последняя ниточка света

Interfax-Russia.ru – Украина вновь на несколько часов обесточила Крым и пообещала ужесточить контроль за лимитом потребляемой электроэнергии на полуострове.

Крымский федеральный округ по-прежнему зависим от электроэнергии с Украины. Теперь основная часть электричества поступает туда уже по единственной линии электропередачи 330кВ "Мелитополь-Джанкой". Частичные аварийные отключения света происходят в Крыму регулярно, а 24 декабря полуостров вовсе остался без электричества - на несколько часов Украина целиком прекратила подачу электроэнергии в Крым и Севастополь. В центре Симферополя и в Севастополе не работали даже светофоры и были проблемы с мобильной связью.

По информации "Крымэнерго", полное отключение Крыма и Севастополя произошло из-за отключения линии "Мелитополь-Джанкой". Как подтвердил "Интерфаксу" министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров, Украина полностью прекратила поставки электричества в Крым. "Украина без предупреждения полностью прекратила поставки электроэнергии в Крым", - сказал Сергей Егоров.

По его словам, украинская сторона уже после отключения пояснила, что Крым "якобы превысил возможности по поставкам, которые были у Украины в условиях снижения (украинской - ИФ) генерации".

После отключения электроэнергии в республике начали запускать мобильные газотурбинные электростанции и дизельные генераторы, которые отключили после окончания утреннего максимума потребления электроэнергии.

Переговоры о поставках электроэнергии после отключения начали вести министерства энергетики Украины и России. В случае отказа от поставок электроэнергии с Украины Крым будет вынужден применять веерное отключение.

После переговоров Украина частично возобновила поставки электричества. "Сейчас объем передачи электроэнергии из Украины составляет порядка 500 МВт. Это позволит нам в ближайшее время поднять всю собственную генерацию до штатных стандартных величин и восстановить полностью энергоснабжение всех потребителей Крыма", - сообщил Сергей Егоров, добавив, что не исключены будущие веерные отключения.

"По графику передачи электроэнергии из Украины в Крым вечерний максимум ограничен объемом в 400 МВт. Собственной генерации в Крыму около 400 МВт, а общее потребление вечером - 1000-1050 МВт, поэтому 200 МВт мы будем вынуждены гасить путем веерных отключений", - пояснил глава министерства топлива и энергетики Крыма.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины объяснило причины временной энергетической блокады тем, что с 24 декабря власти страны ужесточили контроль за соблюдением лимитов потребления электричества.

"Сегодня утром в течение достаточно длительного времени был отключен Крымский полуостров, после чего снабжение было возвращено. И мы надеемся, что крымские потребители будут придерживаться тех лимитов, которые были ранее согласованы в договорном режиме между компанией "Укринтерэнерго" и "Крымэнерго", - сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Он подчеркнул, что отныне "предварительно доведенные лимиты субъектам будут отслеживаться жестко".

При этом Владимир Демчишин сообщил, что 24 декабря дисбаланс в энергосистеме Украины уменьшился до 1000 МВт (по данным "Укрэнерго", в предыдущие дни он достигал 3000-5000 МВт и более - ИФ), что позволяет отказаться от аварийных отключений и ограничивать потребление лишь промышленных предприятий.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что если сохранится проблема с углем на станциях ТЭС, при отсутствии импорта электроэнергии при понижении температуры начнутся более массированные веерные отключения. "То, что сейчас нас спасает, - это температура", - сказал Арсений Яценюк.

Украина ранее уже предупреждала о возможном отключении Крыма. В начале декабря прекратить поставки электроэнергии Крыму при превышении лимита пообещал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. Но тогда он сказал, что пока полуостров укладывается в отведенный лимит.

Еще раньше, в ноябре, Украина ограничила поставку электроэнергии в Крым, оставив в работе только одну ЛЭП 330 кВ. Несмотря на это, власти Крыма заявляли, что не будут испытывать значительных проблем с электроснабжением даже в случае, если Украина полностью прекратит поставки энергии на полуостров.

"Украина и так поставляет нам половину от заявленной мощности - 400 мегаватт всего дают на входе в Крым, остальное мы обеспечиваем сами за счет резервных мощностей, и крымчане пока не заметили ощутимых перебоев с электроэнергией", - говорил журналистам в начале декабря глава республики Сергей Аксенов.

Так или иначе, но крымские власти настроены позитивно. "Зависимость энергосистемы Украины от России гораздо выше, чем обратная зависимость, так что вся ситуация (с электроснабжением Крыма - ИФ) урегулируется нужным для нас образом, я в этом убежден", - сказал спикер парламента Крыма Владимир Константинов.

Контракт между Украиной и Россией о поставках российской электроэнергии в Крым через территорию Украины пока не подписан, но механизм обсуждается на уровне правительств двух стран.

С учетом энергозависимости Крыма от материка и при том, что Украина сама испытывает дефицит электричества, власти республики изначально считают это вопрос приоритетным. Ранее предполагалось в Крыму и Севастополе разворачивать мобильные электростанции, дизель-генераторы и прочие источники энергии, которые будут обеспечивать Крым и Севастополь электроэнергией в случае прекращения ее поставок с Украины.

Но, несмотря на то, что у Крыма есть резервные источники на "черный день", жить в постоянной угрозе нехватки и по режиму веерного отключения полуостров не может. Поэтому на развитие энергетики Крыма в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2020 года" предусмотрено выделение 49 млрд рублей.

Согласно этой программе, Крым свяжет с Россией энергомост. Недавно завершилась его проектирование. "Есть компания, которая выполнила проектно-изыскательные работы. Эти работы завершены: выбрана трасса, оформлены земельные участки, подготовлен проект", - сообщил Сергей Егоров.

По его словам, энергомост будет построен до начала 2018 года, а первая линия пропускной способностью 350 мегаватт начнет работать в конце 2016 года. Всего по двум линиям на полуостров можно будет поставлять до 500 мегаватт.

"Вся проектно-сметная документация в ближайшее время будет передана в Главгосэкспертизу. Надеемся, что этот проект пройдет экспертизу, получит положительное заключение, и в следующем году мы начнем работы по прокладке этого энергомоста в республику", - сказал министр энергетики Крыма.

По данным министерства топлива и энергетики Крыма, пиковая потребность региона в электроэнергии в декабре достигает 1,1 тыс. мегаватт в сутки. Собственная генерация региона составляет около 300 мегаватт.

В следующем году новые электростанции на полуострове будет строить госкорпорация "Ростех". Планируется, что она получит в 2015 году гарантия государства по кредиту на 44,6 млрд руб.

Как сообщал министр энергетики РФ Александр Новак, в Крыму и в Тамани (станция нужна для поставок в Крым) может быть построено 1,67 ГВт новой мощности, общие инвестиции в проекты составят 50 млрд руб.

Недавно Госдума РФ в третьем чтении одобрила закон, который дает возможность финансировать строительство новых электростанций в Крыму и Калининграде за счет потребителей (кроме населения) - через сбытовую надбавку к цене на мощность.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще