Точка зрения 13 сентября 2013 г. 14:25

Спасая детство

Interfax-Russia.ru - Некоторые регионы Юга и Северного Кавказа могут показать свой пример отношения к сиротам. Детский омбудсмен Павел Астахов уже предложил перенять их опыт.

Семья и традиционные семейные ценности, поддержка материнства и права ребенка - основные темы, которые собрались обсудить на Всероссийской конференции "Крепкая семья – основа России" в Грозном детские омбудсмены со всей страны. Идея такой конференции родилась летом, и провести ее решили именно в Чечне, поскольку, по мнению уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, республика может быть примером для остальных регионов в плане заботы о сиротах.

"Если бы везде такие изменения происходили, то мы бы совершенно в другой ситуации находились в стране. В Чечне ни одного ребенка не бросают", - говорил Павел Астахов после летней рабочей поездки в республику.

В прошлом году в Чечне было 435 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в 2011 году – 379, в 2010 году – 408, в 2009 году – 515). Это 12,5% от общего числа детей, лишившихся попечения родителей, выявленных в СКФО за 2012 год - приводит данные пресс-служба администрации Чечни.

По мнению детского омбудсмена, ситуация с сиротами в России осложнена тем, что в конце 1980-х начале 90-х выросло поколение молодых людей, не умеющих создавать прочные семейные отношения. "Это люди, отрицающие традиционные институты брака, материнства, отцовства. Как следствие, мы получили колоссальный всплеск беспризорности и сиротства в 90-х годах", - сказал он.

На начало 2013 года в России на учете состояло 644 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. "Однако благодаря колоссальным усилиям государству и обществу удалось остановить этот вал, переломить страшные неблагоприятные тенденции. При этом на конец 2012 года на учете в органах опеки и попечительства состояло около 13 тыс. человек, желающих принять ребенка на воспитание в семью, в том числе более 6,3 тыс. человек, готовых усыновить ребенка",- говорилось в докладе детского омбудсмена.

Как заявлял в июне Павел Астахов, альтернативой передаче сирот на воспитание за границу может стать их отправка в северокавказские республики.

"Странно, что итальянец, француз, немец приезжают в Россию и могут взять ребенка, а житель Северо-Кавказского или Дальневосточного федерального округа не может взять ребенка в Москве или Нижнем Новгороде. Это возможно", - сказал он. При этом такая инициатива должна не сверху насаждаться, а идти снизу, считает детский омбудсмен.

"Если говорить об эксперименте, я не против эксперимента. Можно предлагать, это делается по договоренности с регионами", - добавил он.

Как сообщал в марте этого года полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, нормальная ситуация с детьми действительно складывается в Чечне, где нет детей-сирот и детских домов, и в Дагестане.

Вместе с тем, в других республиках округа ситуация далеко не такая благополучная. "Во всех остальных территориях проблемы есть. У нас куда-то пропал институт, когда родственники берут детей, попавших в сложную ситуацию, к себе. Мы в один прекрасный момент превратили такой институт как детский дом в бизнес. И многие чиновники держатся за этот детский дом, через который идут пособия, и если они вдруг детей "растеряют", им нечем будет заниматься и негде работать", - сказал полпред.

По его словам, ситуация с так называемыми "мертвыми душами" вопиющая: в Северо-Кавказском федеральном округе чиновники не могут досчитаться более сотни тысяч детей.

"Мы недавно смотрели ситуацию по статистике в республиках. Первое, что бросается в глаза, - нет точных данных, огромные расхождения по детям-сиротам и вообще по детям. Я страшную цифру назову. Мы не можем найти 110 тыс. детей. Они родились, а в школу не пошли, нет их нигде: нет свидетельства о смерти, ничего нет - куда уехали, как уехали", - рассказывал Александр Хлопонин, объяснив это тем, что пока ребенок числится в семье или детдоме, на него продолжают получать пособие от государства.

Представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов тоже расценил работу регионов по защите сирот как неважную.

"В работе некоторых стационарных учреждений по воспитанию детей-сирот выявлены ряд негативных моментов, в частности - неудовлетворительная организация питания, несоблюдение санитарных норм, где-то не проводится в полном объеме диспансеризация и оздоровление",- говорил в начале лета с главами регионов полпред.

В частности, он перечислил случаи, когда в 2012 году в Калмыкии детей кормили просроченными продуктами, в Адыгее в одной из школ-интернатов санитарное оборудование составляло половину от необходимого, а в Астраханской области (в начале нынешнего года) были зафиксированы факты изнасилования воспитанниц.

В то же время Астраханская, Волгоградская области и Краснодарский край стали пилотным регионами федеральной целевой программы "Россия без сирот". По словам разработчиков программы, для решения проблем семейного неблагополучия и социального сиротства эти регионы чаще других используют разнообразные инновационные подходы.

В программу должны войти четыре подпрограммы: "Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства", "Дети-сироты", "Семейные формы жизнеустройства детей-сирот" и "Профилактика девиантного поведения детей-сирот".

Что касается Астраханской области, то там работа с сиротами идет довольно активно. Например, в области уже несколько лет работает школа приемных родителей, а в 2012 году в регионе открыли новый специализированный курс с последующей сдачей экзаменов.

Стоит отметить, что рекомендации для подготовки приемных родителей дает и Минобразования. А к 2015 году такие образовательные курсы станут обязательными и появятся во всех регионах страны.

Кроме этого, Астрахань дает возможность молодым семьям из числа детей-сирот "отрепетировать" свою взрослую жизнь в модели социальной квартиры. Также в области проходят тимбилдинги для приемных семей.

"Тимбилдинг - это новая форма работы с семьями, воспитывающими детей-сирот. Такое мероприятие проводится в регионе впервые, его цель - повысить уровень педагогической компетенции замещающих родителей в вопросах воспитания детей-сирот, укрепить детско-родительские отношения", - рассказали в пресс-службе труда и социального развития Астраханской области.

Есть в регионе и другие мастер-классы и тренинги, консультации со специалистами и обмен опытом. "Подобные мероприятия - эффективное средство профилактики отказов от приемных детей, они способствуют укреплению взаимоотношений, учат приемных родителей справляться с трудностями, находить подход к ребенку", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Также в Астраханской области идет акция "У детей должны быть родители!". "С началом информационной кампании "У детей должны быть родители!", которую министерство проводит с начала этого года, в семьи устроено более 360 детей, а желающих стать приемными родителями, которые сейчас проходят курс обучения в специальных школах, стало в 4 раза больше", - подчеркнули в пресс-службе.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще