Новости 24 января 2022 г. 16:10

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения ФАС о сговоре на дорожных торгах в Челябинской области

Челябинск. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Московского округа вынес решение по кассационной жалобе АО "Южуралмост" и других участников спора с ФАС о наличии сговора на торгах по дорожным контрактам при участии экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Резолютивная часть постановления опубликована в картотеке арбитражных дел.

В частности, суд отменил решение Арбитражного суда города Москвы от 11 марта 2021 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2021 года в части признания незаконным решения ФАС о сговоре министерства дорожных отношений области и АО "Южуралмост".

Так, ФАС указывала, что в ходе торгов участники нарушили п.1 ч.1 ст.17 Федерального закона о защите конкуренции, заключив соглашение между заказчиком и участником торгов.

Суд согласился с тем, что это соглашение "привело к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий для участника торгов - АО "Южуралмост"" и отказался удовлетворить требования заявителей о признании данного решения антимонопольного ведомства незаконным.

В остальной части постановление Девятого арбитражного апелляционного суда оставлено без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Ранее Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва) частично отменил решение Арбитражного суда Москвы, признавшего незаконным решение ФАС о картельном сговоре в Челябинской области.

"Совокупность указанных обстоятельств и имеющихся в материалах дела косвенных доказательств, вопреки доводам представителей губернатора Челябинской области и АО "Южуралмост" и выводам суда (первой инстанции - ИФ), позволяют сделать вывод о том, что в действиях губернатора, Миндора области и АО "Южуралмост" имеются нарушения ст.16 Закона о защите конкуренции", - говорится в опубликованном на сайте суда постановлении апелляционной инстанции.

Суд указывает, что антимонопольный орган установил наличие устойчивых взаимоотношений корпоративного характера между Дубровским и АО "Южуралмост" и "личную материально-финансовую заинтересованность в заключении" с этой компанией "максимально возможного количества государственных контрактов".

"Наличие устойчивых взаимоотношений корпоративного характера не опровергнуто Дубровским какими-либо (. . .) доказательствами", - говорится в тексте постановления.

При этом апелляционный суд оставил в силе выводы предыдущего суда о незаконности решения ФАС в части признания Миндора региона и АО "Южуралмост" нарушившими п.1 ч.1 ст.17 этого закона.

Кроме того, как и в первый раз (решение суда первой инстанции было вынесено 20 декабря 2019 года), суд отказался признать незаконным решение ФАС не выдавать предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства, поскольку контракт уже был завершен.

Помимо этого, суд не усмотрел нарушений в решении ФАС направить материалы по данному антимонопольному делу в Следственный департамент МВД России и в Генпрокуратуру России.

Как сообщалось, данная судебная тяжба длится с 2019 года. За это время она прошла все инстанции вплоть до Арбитражного суда Московского округа, который в ноябре 2020 года отменил решения всех предыдущих судов и отправил материалы на новое рассмотрение.

ФАС РФ добивается в суде наказания бывшего губернатора Дубровского по делу о сговоре при госзакупках в регионе, антимонопольный регулятор будет "продолжать спорить вплоть до Верховного суда", отмечал ранее статс-секретарь, замглавы ФАС Андрей Цариковский.

ФАС в марте 2019 года вынесла решение по делу, возбужденному в августе 2018 года, о сговоре при проведении госзакупок на ремонт автодорог в Челябинской области, установив наличие двух антиконкурентных соглашений. Участниками первого, по данным ведомства, являются Дубровский (на момент заключения соглашений был губернатором региона), министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и АО "Южуралмост". Также ФАС считает, что имело место антиконкурентное соглашение "Южуралмоста" с непосредственным заказчиком торгов - областным Миндором.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала