Новости 21 января 2022 г. 13:37

Беременные в Челябинской области стали активнее вакцинироваться от COVID-19, осложнений после прививок у них нет - эксперт

Челябинск. 21 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Медики в Челябинской области не зафиксировали ни одного случая осложнений после прививки от коронавирусной инфекции у беременных женщин, сообщила заместитель главного врача по акушерству и гинекологии областной клинической больницы N2 Екатерина Воропаева.

"Ни одного случая нежелательных явлений после вакцинации у беременных мы не встречали, и нигде в доступной литературе об этом не читали", - заявила Воропаева на пресс-конференции в Челябинске в пятницу.

В то же время, по ее словам, новый коронавирус "пагубно влияет" на заразившихся женщин и плод.

"Как правило, при коронавирусной инфекции резко выражены изменения гемостаза в сторону повышенного свертывания, что пагубно влияет на состояние плода и плаценты. Мы получаем осложнение беременности. (...) У нас нет оснований считать, что штамм-"омикрон" у беременных и послеродовых женщин будет протекать легче", - отметила медик.

При этом, по ее данным, до настоящего времени среди вакцинированных заболевших беременных не было ни одной пациентки с пневмонией, у всех болезнь протекала с симптомами обычного ОРВИ.

Воропаева также констатировала, что в последнее время беременные стали активнее вакцинироваться, еженедельно число привитых возрастает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще