Новости 17 апреля 2024 г. 17:12

Более 2,6 тыс. заявлений на получение матпомощи из-за паводка подали жители Курганской области

Курган. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Свыше 2,6 тыс. заявлений поступило от жителей Курганской области на получение единовременной выплаты в связи с имущественными потерями в результате паводка, сообщил губернатор региона Вадим Шумков.

"Организовано оказание финансовой помощи гражданам. От граждан на сегодня поступило 2 тыс. 613 заявлений (...). Из них 1 тыс. 146 пока поступило с территорий, которые не являются подтопленными", - сказал он в среду на совещании с членами правительства РФ в режиме видеоконференции, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

Отработка заявлений и финансирование ведется в рамках регламентных сроков, добавил он.

Как сообщалось, по состоянию на 17 апреля остаются подтопленными в шести муниципальных образованиях (Белозерский, Притобольный, Звериноголовский, Куртамышский, Кетовский округа и г. Курган) в 25 населенных пунктах 669 жилых и 2 тыс. 376 дачных домов, пять низководных мостов и девять участков автомобильных дорог. Губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщал, что правобережная часть Кургана, где расположены более 100 СНТ и несколько микрорайонов, подтоплена либо затоплена.

49 жителей Звериноголовского и Целинного округов уже получили выплату в размере 10 тыс. рублей, так как их дома одними из первых пострадали от воды.

Более 13,7 тыс. жителей Курганской области эвакуированы в связи с паводком.

С 8 апреля в Курганской области введен режим ЧС из-за паводка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще