Новости 11 мая 2022 г. 10:03

Более 23 млн рублей взыскано с коммунального предприятия в ЯНАО за слив канализационных стоков на землю

Салехард. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа удовлетворила требование прокуратуры и взыскала с АО "Ямалкоммунэнерго" более 23 млн рублей за загрязнение земель, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

По данным ведомства, основанием для предъявления иска стало нарушение юридическим лицом требований закона при эксплуатации канализационных очистных сооружений в поселке Тазовский. Сооружения содержали в ненадлежащем состоянии, а сточные воды сливали на поверхность земли.

В результате трем земельным участкам общей площадью более 3,5 тыс. кв. м причинен ущерб на сумму свыше 23 млн рублей, говорится в сообщении.

Суд первой инстанции обязал АО "Ямалкоммунэнерго" привести очистные сооружения в исправное состояние и рекультивировать земельные участки. Требование о возмещении материального ущерба суд оставил без удовлетворения.

Не согласившись с выводами суда, природоохранный прокурор обжаловал решение в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа 5 мая апелляционное представление прокурора удовлетворила. С предприятия в полном объеме взысканы деньги в счет возмещения экологического вреда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще