Новости 11 ноября 2020 г. 08:10

Бывший директор предприятия "Росатома" в Свердловской области предстанет перед судом по делу о передаче секретных технологий за рубеж

Екатеринбург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новоуральский городской суд (Свердловская область) в среду приступит к рассмотрению уголовного дела экс-директора ООО "Атоммашкомплекс УЭХК" (УЭХК, входит в топливную компанию ТВЭЛ "Росатома") Тараса Крокоса, обвиняемого в передаче за рубеж секретных технологий для создания оружия массового поражения.

Согласно данным картотеки суда, заседание начнется в 10:00. В пресс-службе суда "Интерфаксу" подтвердили, что первое заседание по делу состоится сегодня, 11 ноября.

Как сообщалось, Крокос обвиняется по ч.3 ст.189 УК РФ (незаконный экспорт из РФ или передача иностранной организации материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, которые заведомо для виновного могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки и в отношении которых установлен экспортный контроль).

Согласно данным аналитической базы "СПАРК"-Интерфакс", Крокос являлся директором предприятия с июля 2014 года. В ноябре 2019 года директором был назначен Сергей Сметанин.

ООО "Атоммашкомплекс УЭХК" занимается проектированием и изготовлением специализированного оборудования, применяемого в атомной отрасли, нефтяной и газовой промышленности, оказывает услуги по ремонту и монтажу оборудования, разработке и производстве продукции электромашиностроительной отрасли.

Предприятие образовано в процессе реструктуризации АО "Уральский электрохимический комбинат" (УЭХК, входит в топливную компанию ТВЭЛ "Росатома"), является самостоятельным юридическим лицом с октября 2011 года, входит в группу "ЯВА" с 2013 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще