Новости 28 ноября 2023 г. 16:18

Бывший первый замглавы свердловского СУ СКР Бусылко обжаловал свой приговор

Екатеринбург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Защита бывшего первого заместителя главы следственного управления СКР по Свердловской области Михаила Бусылко и адвоката Владислава Вострецова обжаловала приговор, вынесенный Ленинским районным судом Екатеринбурга по уголовному делу о взяточничестве и посредничестве в нем, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе райсуда.

"Поступили апелляционные жалобы на приговор от защитников Бусылко и Вострецова", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 14 ноября Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор по коррупционному делу, фигурантами которого являются бывший первый замглавы следственного управления СКР по Свердловской области Бусылко, экс-заместитель прокурора региона Дмитрий Чуличков и адвокат Вострецов.

Чуличкову было назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Бусылко - восемь лет, Вострецову - восемь лет и семь месяцев.

Суд признал Бусылко и Чуличкова виновными по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), Вострецова - по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество). Также по решению суда они лишены спецзваний и чина.

До этого, в 2021 году, данный суд уже выносил им обвинительный приговор по данному делу, но кассационная инстанция его отменила и отправила дело на новое рассмотрение. В качестве причин было указано, что были допущены "существенные нарушения закона".

Как уточняли "Интерфаксу" в пресс-службе райсуда, сумма взятки составляла 2 млн рублей. Вознаграждение предназначалось за решение вопроса об отмене постановления о прекращении уголовного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще