Новости 30 ноября 2021 г. 18:04

Осужденному за дачу взятки экс-главе екатеринбургской полиции добавили штраф к условному сроку

Екатеринбург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд изменил приговор Олегу Коноплеву, который получил условный срок за дачу взятки бывшему главе управления МВД Екатеринбурга Игорю Трифонову, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Приговор Ленинского районного суда Екатеринбурга от 13 сентября в отношении Олега Коноплева изменен. Коноплеву по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки) назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере двукратной суммы взятки, то есть в размере 20 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что изначально Трифонов и Коноплев проходили по одному делу, однако впоследствии дела процессуально разделили, поскольку последний пошел на сделку со следствием, его дело рассматривалось в особом порядке. Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил Коноплеву по делу пять лет лишения свободы условно.

Ранее сообщалось, что Трифонов был задержан в Москве 18 сентября прошлого года.

По версии следствия, в 2015 году в Екатеринбурге он через посредников получил от заместителя председателя правления ООО "Коммерческий банк "Кольцо Урала" (Екатеринбург) Олега Коноплева взятку в размере 7,5 млн рублей за содействие в возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении должника этого кредитного учреждения.

Трифонову было предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), Коноплеву - по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Оба были арестованы. Впоследствии Трифонов был этапирован из Москвы на Урал и содержался в помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора при колонии в Нижнем Тагиле (Свердловская область).

В настоящее время дело Трифонова слушается в суде Екатеринбурга. Согласно данным картотеки суда, вместе с ним по делу проходят Денис Жданов и Александр Куба, им вменяется посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). По данным СМИ, первый - экс-сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Екатеринбургу, второй - службы безопасности банка "Кольцо Урала".

Перед передачей дела в суд адвокат Трифонова Юлия Гимранова сообщила агентству, что ее подзащитному инкриминируется также ч.1 ст.222 (незаконное хранение частей оружия). По ее информации, статья появилась в деле после того, как у Трифонова "якобы нашли самодельный патрон в доме, в котором он не проживал восемь лет, для оружия, которого у него нет".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще