Новости 16 апреля 2021 г. 13:32

ЧЦЗ намерен достичь к 2024г полного самообеспечения сырьем

Челябинск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ, предприятие металлургического комплекса УГМК) планирует к 2024 году выйти на полное самообеспечение по цинковому концентрату, сообщается в материалах компании со ссылкой на генерального директора ЧЦЗ Павла Избрехта.

"На полное самообеспечение сырьем мы планируем выйти в 2023 году. Под самообеспечением понимаю именно обеспечение концентратами производства УГМК", - сказал Избрехт.

По его словам, в частности, для обеспечения сырьевой безопасности ведется "масштабная стройка" на дочерних предприятиях ЧЦЗ - ТОО "Nova Цинк" (Казахстан, оператор свинцово-цинкового месторождения Акжал, с 2006 управляется ЧЦЗ) и АО "Сибирь-Полиметаллы" (Алтайский край).

Гендиректор ЧЦЗ напомнил также, что в этом году предприятие планирует выпустить 212,5 тыс. тонн товарного цинка против 212 тыс. тонн по итогам прошлого года, в 2023 году планируется увеличить объемы производства до 220 тыс. тонн в год (рост на 3,8% к 2020 году).

"Для этого у нас разработан и реализуется целый ряд мероприятий. В основном они касаются цеха электролиза. Это строительство новых градирен, замена анодов. (. . .) Также другие подразделения участвуют, в частности, мы начнем в этом году строительство двух новых загустителей в выщелачивательном цехе, и еще ряд мероприятий (планируется - ИФ)", - сказал Избрехт.

Он добавил, что программой развития предприятия на период до 2025 год предусмотрены два основных направления инвестиций. Первое из них связано с мероприятиями по снижению нагрузки на окружающую среду, второе - с модернизацией энергетической и логистической инфраструктуры. В числе крупных экологических проектов гендиректор назвал строительство новых систем газоочистки вельц-цеха и строительство локальных очистных сооружений. Реализация этих проектов позволит ЧЦЗ сократить в 2024 году общий объем выбросов предприятия в воздух почти на 80%, а также замкнуть технологический водооборот, полностью прекратив сброс стоков в реку Миасс.

"Также началось строительство двух важных объектов: установки по аспирации и выщелачиванию в гидрометаллургическом цехе. Речь идет об утилизации и улавливании веществ 1 и 2 класса опасности. Воздух на территории предприятия должен стать чище. (. . .) Идет строительство двух трансформаторных подстанций, ввод объектов запланирован на этот год. Это позволит повысить устойчивость энергоснабжения ЧЦЗ", - сказал глава предприятия.

Челябинский цинковый завод является крупнейшим в России производителем металлического цинка и сплавов на его основе. Согласно списку аффилированных лиц на 1 апреля 2021 года, ОАО "УГМК" принадлежат 40,1% акций ЧЦЗ.

ЧЦЗ, в свою очередь, владеет 91,72% уставного капитала АО "Сибирь-Полиметаллы" (создано в 1999 году по инициативе властей Алтайского края, в 2004 году выкуплено УГМК). ТОО "Nova Цинк" осуществляет разработку Акжальского месторождения в Казахстане, запасы которого оцениваются в 18 млн тонн богатой цинком и свинцом руды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще