Новости 14 июля 2022 г. 12:44

Челябинский губернатор поставил задачу ускорить строительство соцобъектов

Челябинск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Алексей Текслер распорядился ускорить сроки строительства социальных объектов в регионе, чтобы минимизировать затраты с учетом инфляционных процессов, сообщает пресс-служба облправительства.

"Мы с вами раньше сдадим объекты для людей и сэкономим средства, потому что инфляция тоже привносит свои коррективы", - сказал Текслер в ходе совещания по вопросам строительства и капремонта социальных и инфраструктурных объектов.

Он пояснил, в частности, что срок сдачи объектов, завершение которых запланировано на следующий год, по возможности следует переносить на текущий год, если подрядчик готов завершить работы в более сжатые сроки.

Глава региона добавил, что всего в этом году запланировано строительство около 70 объектов во всех сферах: спорт, здравоохранение, образование, культура, объекты инфраструктуры и другие.

"Плюс большая работа по капитальным ремонтам в рамках федеральных программ. К примеру, президентская программа ремонтов школ, у нас 17 объектов только в этом году, программа первичного звена здравоохранения, у нас 117 объектов, десятки объектов культуры, в том числе в сельской местности", - подчеркнул губернатор.

По информации заместителя министра сельского хозяйства Евгения Недбайло, в рамках программы комплексного развития сельских территорий оказывается господдержка по таким направлениям, как улучшение жилищных условий селян, благоустройство и комплексное развитие сельских агломераций, строительство автодорог. Так, в этом году в рамках программы реализуется 13 проектов по благоустройству, 12 проектов по комплексному развитию сельских агломераций, субсидируется улучшение жилищных условий и прохождение студентами практики на предприятиях АПК. "Общая сумма финансирования по программе составляет более 170 млн рублей, из которых почти 84 млн рублей-средства федерального бюджета", - пояснил Недбайло.

В свою очередь в Минспорта региона "Интерфаксу" уточнили, что в 2022 году на строительство и ремонт спортивных объектов запланировано выделить из областного бюджета 1,8 млрд рублей.

В этом году планируется сдать несколько крупных спортивных объектов, которые начали возводить в предыдущие годы.

"Продолжается строительство крупных спортивных объектов в рамках нацпроекта "Демография". Строительство центра олимпийской подготовки по хоккею, тренировочного катка "Трактор" и физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном на территории КСК "Рифей" уже вышло на финишную прямую. Также продолжается строительство пристроя к плавательному бассейну "Строитель", - сказала пресс-секретарь министерства Ольга Милетина.

Также, по ее сведениям, строятся восемь физкультурно-оздоровительных комплексов - в Брединском, Варненском, Нязепетровском, Верхнеуральском, Верхнеуфалейском, Еткульском, Кусинском муниципальных районах, и плавательный бассейн в Уйском районе.

"Завершается строительство стадиона в городе Троицк. В 2022 году были торжественно открыты физкультурно-оздоровительный комплекс в Копейске и стадион "Олимп" в селе Долгодеревенское", - отметила она.

Между тем, глава Нязепетровского района Сергей Кравцов уточнил агентству, что в муниципалитете идут работы на трех крупных объектах - физкультурно-спортивном комплексе (ФСК), доме для переселенцев из ветхого и аварийного жилья и трамплине.

"В ФСК сейчас проводят внутреннюю отделку помещений, установку вентиляции и благоустройство прилегающей территории. В железнодорожном районе близки к завершению работы по строительству дома для переселенцев из жилищного фонда, признанного аварийным и подлежащего сносу, готовность объекта составляет 86%. Практически готов трамплин у спортивной школы, работы ведутся с опережением сроков. Это единственный в нашем регионе спортивный объект такого рода. Установка летнего покрытия позволит нам круглый год проводить тренировки и принимать соревнования областного и всероссийского уровня", - сказал Кравцов.

По данным министерства образования области, в ближайшие три года в регионе будет построено и реконструировано 19 школ, из них 9 уже возводится, еще две реконструируются. Капитально отремонтируют в этом году 17 действующих школ.

Как отмечают в министерстве, в приоритете - замена устаревших школьных зданий на современные, а также увеличение числа мест в школах, чтобы полностью перейти на обучение в одну смену.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще