Новости 5 апреля 2022 г. 16:26

Челябинский Минпром направит 250 млн руб в рамках дополнительных мер поддержки промпредприятий

***Промпредприятия смогут частично компенсировать затраты на НИОКР, а также % по кредитам

Челябинск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Минпром Челябинской области получит из областного бюджета дополнительные 250 млн рублей на докапитализацию регионального Фонда развития промышленности, сообщила пресс-служба областного ведомства.

Средства планируется направить на возмещение части затрат компаний на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, а также на поддержку промышленных предприятий, осуществляющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

По данным пресс-службы, уже начался отбор претендующих на финансовую поддержку проектов.

"Благодаря такому предварительному отбору, к моменту поступления бюджетных ассигнований на счета областного Фонда (ФРП региона - ИФ) у нас уже будет сформирован пул предприятий, с которыми мы незамедлительно начнём адресную работу", - приводит пресс-служба слова министра промышленности Челябинской области Павла Рыжего.

Как сообщалось, власти Челябинской области разработали дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса, а также промышленных предприятий в условиях санкционного давления. "Помимо организационных мероприятий, мы подключим конкретные меры поддержки с общим объемом финансирования около 800 млн рублей", - отмечал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В частности, планировалось удвоить объем программы регионального Фонда развития промышленности (ФРП) по дополнительной грантовой поддержке компаний, осуществляющих НИОКР, а также запустить новый вид помощи - субсидирование процентной ставки по кредитам и займам по инвестиционным договорам, связанным с импортозамещением.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще