Новости 3 августа 2021 г. 12:52

Челябинское УФАС отклонило жалобу на крупный аукцион по закупке автобусов на газу

Челябинск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС России признало необоснованной жалобу, из-за которой была приостановлена закупка 40 автобусов на сжиженном природном газе (СПГ) по цене не более 551,459 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Жалобу подало челябинское ООО "Газомоторное топливо-Раритек", однако, как отмечает пресс-служба, указанный в жалобе "довод о нарушении действующего законодательства не нашел подтверждения".

"Проведение аукциона в части заключения контракта может быть продолжено", - отмечается в сообщении.

Как следует из материалов сайта госзакупок, победителем аукциона признано ООО "Волгабас Групп", предложившее наименьшую цену контракта - 465,9 млн рублей. Контракт с ООО пока не заключен.

Как сообщалось, также был приостановлен аукцион по покупке 110 автобусов на компримированном газе (КПГ) с начальной максимальной ценой контракта 1 млрд 362,541 млн рублей из-за жалобы Автономной некоммерческой организации в сфере содействия улучшению экологии "Зеленая страна".

На участие в этом аукционе подал заявку только один участник - ООО "Яркамп", предложившее цену контракта 1 млрд 362,541 млн рублей. Контракт с "Яркампом" также пока не заключен, данных о возобновлении аукциона в карточке закупки нет.

В рамках федерального проекта "Чистый воздух" правительство РФ планирует дополнительно распределить 4 млрд 800 млн рублей между крупными промышленными регионами. Эти средства получат Забайкальский край, Вологодская, Кемеровская и Челябинская области. Челябинская область из этой суммы получит 2,3 млрд рублей, из которых 1,9 млрд рублей предполагается направить на покупку 150 новых газомоторных автобусов для Челябинска, 370 млн рублей - на приобретение 10 трамвайных вагонов для Магнитогорска.

Челябинск и Магнитогорск включены в проект "Чистый воздух" и разработанный в его рамках комплексный план по снижению промышленных выбросов, предусматривающий реализацию мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха. Комплексные планы по сокращению выбросов в атмосферу предусматривают, что по сравнению с 2017 годом к 2024 году совокупный объем выбросов по Челябинску должен снизиться на 31,5%, в Магнитогорске - на 22,9%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще