Новости 26 февраля 2021 г. 14:28

Чиновник из ЯНАО проведет 8 лет в колонии за взятку внедорожником

Салехард. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший заместитель начальника департамента строительства, архитектуры и жилищной политики администрации Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) приговорен к 8 годам колонии за получение взятки в виде дорогого внедорожника, сообщает СКР.

По данным ведомства, чиновник подписал разрешение на ввод объекта "Учебный корпус на 240 учащихся в селе Халясавэй Пуровского района ЯНАО" на сумму около 62 млн рублей, зная, что работы по завершению строительства не выполнены. Но при этом денежные средства за невыполненные работы по муниципальному контракту коммерческая организация - ООО "АльфаСтрой" - получила.

"За незаконные действия в пользу коммерческой организации осужденный получил от директора ООО "АльфаСтрой" взятку в виде автомашины Toyota Land Cruiser 150 Prado стоимостью 2 млн 480 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Суд признал чиновника виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Он осужден на 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере однократной суммы взятки.

СКР уточняет, что в отношении взяткодателя уголовное преследование было прекращено в связи с раскаянием и активным помощью в расследовании преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще