Новости 10 августа 2021 г. 12:54

ЧКПЗ ввел линию с роботами-манипуляторами для обработки колец подшипников

Челябинск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" (ЧКПЗ) ввело в эксплуатацию линию с роботами-манипуляторами Kuka для обработки колец подшипников, сообщила пресс-служба ЧКПЗ.

В состав комплекса входит три робота-манипулятора, пять обрабатывающих станков с программным управлением, автоматическая линия консервации для химической обработки изделий в целях защиты от коррозии, а также маркировочный пресс и накатная маркировочная машина.

Инвестиции в проект не уточняются.

"Работу по подаче, перемещению и дальнейшим операциям с деталями выполняют три робота. Ячейка полностью изолирована и лишь снаружи управляется человеком", - отмечается в сообщении.

Консервационная линия, механизация, транспортеры и узлы комплекса были разработаны и изготовлены на ЧКПЗ.

"Роботизация производственных функций на ЧКПЗ, в особенности тяжёлого труда, будет в дальнейшем набирать обороты. Это не замена людей роботами. Подобные комплексы позволяют нам повысить эффективность процессов и задействовать человеческие ресурсы в других важных этапах производства - контроле качества, управлении программами таких комплексов, техническом обслуживании роботизированных линий", - приводятся в сообщении слова генерального директора ЧКПЗ Андрея Гартунга.

Производство подшипников является одним из импортозамещающих направлений ЧКПЗ.

Челябинский кузнечно-прессовый завод - крупный производитель металлопродукции для автомобильной промышленности. Специализируется на кузнечном и колесном производстве, а также выпускает спецтехнику - прицепы и полуприцепы-тяжеловозы. Депутату Госдумы Валерию Гартунгу и членам его семьи принадлежит 92,69% уставного капитала предприятия (95,47% обыкновенных акций).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще