Новости 20 апреля 2022 г. 16:29

Дефицит кадров в свердловских пожарных частях небольшой – ГУ МЧС

Екатеринбург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пожарным частям Свердловской области не хватает до 8% сотрудников - всего порядка 500 человек, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава регионального ГУ МЧС Виктор Теряев.

"Дефицит (кадров - ИФ) есть, но ситуацию мы удерживаем на довольно высоком уровне. Некомплект на сегодняшний момент у нас составляет не более 8%. В целом по области некомплект составляет около 500 человек, из которых 200 - вольнонаемные", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 8% - это "рабочий некомплект".

"При всем старании не получается сделать некомплект ниже 5%. Это жизнь", - подчеркнул Теряев.

В боевых подразделениях, караулах доля укомплектованности доходит до 95%. Однако в ряде территорий уровень чуть ниже. В частности, в Первоуральске укомплектованность подразделения составляет порядка 85%.

"Это связано с тем, что рядом находится Екатеринбург, где оклады выше с учетом того, что город - миллионник", - пояснил Теряев.

Он отметил, что заработная плата аттестованного сотрудника "не такая, какая должна быть", вновь принятый пожарный получает 25-27 тыс. рублей.

"Сутки через трое он находится под риском. Каждый восьмой-десятый пожар происходит с взрывом газовых баллонов. Люди работают не за оклады, хотя очень важно для каждого иметь возможность достойно содержать семью", - сказал собеседник агентства.

Для работников-вольнонаемных при этом определена минимальная заработная плата в 32 тыс. рублей.

В этом году ряды регионального МЧС пополнят 27 человек, большинство из них - выпускники уральского института.

"В год мы получаем порядка 30 молодых специалистов, но этого недостаточно. Если бы мы получали по 60 выпускников в год, то мы примерно бы шли в ноль. В этом году придут 27 человек, 19 - с нашего Уральского института, два человека получаем с Москвы и шесть человек - с Питера. В Санкт-Петербурге, Москве и на Урале выпускники одного уровня. Качество подготовки у нас очень высокое", - отметил глава регионального ГУ МЧС.

Полная версия интервью с Теряевым размещена на сайте "Интерфакс-Урал".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще