Новости 4 июля 2022 г. 10:05

Устранение дефицита медкадров в Свердловской области идет поступательно - ректор УГМУ

Екатеринбург. 4 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дефицит кадров в сфере здравоохранения в Свердловской области устраняется поступательно, сообщила ректор Уральского государственного медицинского университет (УГМУ, Екатеринбург) Ольга Ковтун.

"В этом году мы выпускаем на 100 врачей больше, поэтому, я думаю, что это демонстрирует поступательное движение к устранению кадрового дефицита в отрасли здравоохранения (...) Ситуация меняется. По итогам прошлого года наметилась позитивная статистика: врачей уволилось меньше, чем поступило на работу, но это не умаляет важность задачи снижения кадрового дефицита и закрепления на местах специалистов", - сказала Ковтун.

По ее словам, большинство выпускников уральского медвуза остаются в медицине.

"По итогам трудоустройства прошлого года могу сказать, что 97% выпускников остаются работать в отрасли здравоохранения", - подчеркнула она.

Дефицит кадров, по словам ректора УГМУ, наблюдается в отрасли не повсеместно.

"Если брать данные прошлого года, то в первичном амбулаторно-поликлиническом звене дефицит составлял примерно 800 человек. Есть и профицит, например, по некоторым направлениям в стационарном звене", - сказала она.

Кроме того, в УГМУ готовят кадры и для резерва самого университета. Так, в прошлом году в ординатуру приняли 47 выпускников, в этом году планируется принять еще 23 человека.

"Острого дефицита (кадров в университете - ИФ) нет, потому что мы привлекаем к преподаванию представителей профессионального сообщества - авторитетных врачей, имеющих ученую степень, работающих в ведущих клиниках. С прошлого года у нас идет целенаправленная работа по формированию кадрового резерва", - сказала Ковтун.

Полная версия интервью с Ковтун размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rektor-ugmu-olga-kovtun-my-postupatelno-dvizhemsya-k-uvelicheniyu-chisla-obuchayushchihsya-i-snizheniyu-deficita-kadrov-v-otrasli.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще