Новости 23 июня 2020 г. 06:55

Дополнительная проверка отозванных аппаратов ИВЛ "Авента-М" не выявила неисправностей - КРЭТ

Екатеринбург. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ, входит в Ростех) в ходе дополнительного тестирования на данный момент не выявил нареканий к аппаратам искусственной вентиляции легких (АИВЛ) "Авента-М", вся проверенная техника функционирует согласно заявленным характеристикам, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе концерна в вторник.

"Реализуется программа дополнительной проверки функциональных и технических характеристик поставленных АИВЛ "Авента-М", цель которой - финально подтвердить качество оборудования и выдать на каждый экземпляр документы, подтверждающие возможность его дальнейшего обращения", - отметил представитель КРЭТа.

Он уточнил, что проверка проводится как на АО "Уральский приборостроительный завод" (MOEX: UPSZ), где производятся эти аппараты, так и на местах фактической установки АИВЛ, силами предприятии, либо с привлечением организаций, имеющих соответствующую лицензию.

"Все расходы на проведение вышеуказанных проверок берет на себя АО "Уральский приборостроительный завод", - отметили в КРЭТ.

Как сообщалось, КРЭТ начал отзыв аппаратов "Авента-М" для проведения "дополнительных проверок и тестирования". Испытания аппаратов проходят при повышенных нагрузках и в нештатных ситуациях. В концерне также отмечали, что не планирует приостанавливать производство аппаратов ИВЛ "Авента-М", воспламенение которых могло стать причиной пожаров в Москве и Петербурге.

"КРЭТ не остановил производство аппаратов ИВЛ "Авента-М" и продолжает их выпуск в соответствии с госконтрактом. Причин отказываться от этих планов на текущий момент у компании нет", - сообщал представитель КРЭТа.

Аппараты модели "Авента-М" выпускаются Уральским приборостроительным заводом, входящим в КРЭТ. Выпуск аппаратов серии "Авента" начался в 2012 году. Как отмечают в концерне, всего, за 30 лет завод поставил в больницы России и СНГ более "20 тыс. единиц оборудования, которое спасло жизни и здоровье множества людей по всей стране".

14 мая в концерне сообщили, что Следственный комитет проводит проверку на входящем в КРЭТ Уральском приборостроительном заводе, который занимается производством аппаратов. Ранее сообщалось о планах УПЗ до конца мая в десять раз увеличить мощности по выпуску аппаратов ИВЛ - до 100 единиц в день.

По данным портала госзакупок, аппараты модели "Авента-М" закупали медучреждения ФСИН. Аппараты предыдущей модели "Авента" - госпитали Росгвардии и Минобороны.

Кроме этого аппараты "Авента-М", в частности, поставлялись в США для лечения больных коронавирусом. После случаев воспламенения аппаратов в Москве и Петербурге США заявили, что пока не будут использовать эти аппараты.

В марте 2020 года КРЭТ был выбран единственным поставщиков аппаратов ИВЛ для закупок Минпромторга. Изначально министерство должно было закупить 5700 аппаратов, позднее это число было увеличено до 6711, всего, вместе с учетом закупок региональных Минздравов и медучреждений, концерн должен был в 2020 году поставить около 11 тыс. аппаратов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще