Новости 22 марта 2022 г. 16:27

Двадцать пять человек скончались в Свердловской области от отравления метанолом в октябре 2021 года - МВД

Екатеринбург. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жертвами отравления метанолом в Свердловской области в октябре 2021 года стали 25 человек, сообщил начальник регионального ГУ МВД региона Александр Мешков.

"Только в октябре прошлого года скончались 25 человек, в крови которых обнаружили метанол. Всего в прошлом году от этой отравы погибло 52 человека", - сказал он на заседании регионального Заксобрания во вторник.

Мешков также отметил, что в регионе в прошлом году была пресечена деятельность семи цехов по производству фальсифицированной алкогольной продукции.

Ранее сообщалось, что в октябре 2021 года в Свердловской области от отравления метиловым спиртом скончались 24 человека, большая часть - в Екатеринбурге. Позже стало известно предварительно еще об 11 погибших. По данным полиции, среди жертв - мужчины и женщины в возрасте от 25 до 78 лет. В их крови был обнаружен метанол.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Обвиняемыми по делу являются шестеро мужчин, все они арестованы до середины апреля. Как полагает следствие, трое из них причастны к сбыту 7-14 октября 2021 года метилового спирта на одном из рынков Екатеринбурга. Они официально нигде не работали.

Один из фигурантов дела, по данным полиции, ранее уже привлекался к административной ответственности за реализацию сомнительного алкоголя и незаконное предпринимательство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще