Новости 25 августа 2020 г. 15:02

Экс-директор школы в Нижневартовске, физрук которой проходит по делу о педофилии, предстанет перед судом

Ханты-Мансийск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственный отдел СУ СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу завершил расследование уголовного дела против бывшего директора одной из школ Нижневартовска, учитель которой обвиняется в совершении развратных действий в отношении учениц, сообщает пресс-служба ведомства.

"Уголовное дело направлено в суд", - говорится в сообщении.

По данным следствия, экс-руководитель образовательного учреждения свою вину не признала.

Как сообщалось, в отношении экс-директора школы было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Следствие посчитало, что руководитель учебного заведения была осведомлена о противоправных действиях физрука в отношении нескольких учениц, но скрыла известные ей факты от полиции.

59-летнему учителю физкультуры этой школы предъявлено обвинение по п."а" ч.3 ст.132 (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего) и ч.1 ст.135 УК РФ (совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста).

По версии следствия, с 2015 по 2020 год мужчина неоднократно с применением насилия совершал в помещении школы развратные и сексуальные действия в отношении учениц. Потерпевшими по делу проходят пять человек, двум из них на тот момент было по 15-16 лет.

Суд избрал учителю меру пресечения в виде заключения под стражу, но впоследствии отпустил под домашний арест, приняв во внимание его возраст и состояние здоровья.

Замглавы Нижневартовска Светлана Селиванова сообщала "Интерфаксу", что физрук проработал в данной школе 24 года и характеризовался положительно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще