Новости 11 марта 2024 г. 16:39

Экс-глава "Дирекции дорожного хозяйства ЯНАО" осужден на 8 лет по делу о взятке

Салехард. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Суд в Ямало-Ненецком автономном округе приговорил экс-директора ГКУ "Дирекция дорожного хозяйства ЯНАО" к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в получении крупной взятки, сообщает следственное управление СКР по региону.

По данным ведомства, глава дирекции в 2014-2015 годах получил от представителя коммерческой структуры взятку на общую сумму 10 млн рублей. За эти деньги он обещал покровительство, выраженное в увеличении лимитов финансирования по заключенному контракту на строительство дороги.

Взяткодатель передал деньги руководителю государственной организации лично в виде двух сберегательных сертификатов, говорится в сообщении.

Экс-руководитель признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Суд также назначил ему штраф в размере 100 млн рублей.

Для взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества органы следствия установили имущество осужденного на общую сумму более 178 млн рублей и арестовали объекты недвижимости на территории Курганской и Тюменской областей, транспортные средства и другие виды техники, иностранную валюту, безналичные денежные средства на расчетных счетах в нескольких банках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще