Новости 28 декабря 2021 г. 15:10

Еще четыре ПЦР-лаборатории для выявления COVID-19 заработают с января в Югре

Ханты-Мансийск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Охват тестированием на COVID-19 населения будет увеличен в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре за счет новых мини-лабораторий, сообщил заместитель губернатора округа Всеволод Кольцов на заседании регионального оперативного штаба во вторник.

"ПЦР-тесты в Югре позволяют достоверно диагностировать все известные штаммы коронавирусной инфекции, в том числе и "омикрон". В ближайшее время будут развернуты еще четыре мини-лаборатории. Доступность тестирования в регионе сохраняется на высоком уровне", - сказал замглавы региона.

Мини-лаборатории медики также будут использовать для организации выездного тестирования. С момента взятия биологических проб до выдачи результата будет уходить 1- 1,5 часа (на проведение классического ПЦР-анализа необходимо 4-5 часов).

По данным департамента здравоохранения, за сутки в регионе можно будет делать около восьми тыс. ПЦР-тестов.

Кроме того, оперштаб для увеличения охвата тестирования предложил обследовать на коронавирус всех больных с симптомами ОРВИ и гриппа, а также граждан, возвращающихся из отпусков, независимо от вакцинации. На сегодняшний день данный охват составляет 388,9 человек на 100 тыс. населения.

По данным штаба, за минувшую неделю коронавирусом заболели 1,3 тыс. человек, заболеваемость снизилась на 6,9%. Всего в автономном округе официально подтверждено более 95,3 тыс. случаев заболевания, выздоровели почти 88,8 тыс. человек. От COVID-19 в ХМАО с начала пандемии скончалось 1 тыс. 966 человек.

83,2% югорчан привиты первым компонентом вакцины. Показатель коллективного иммунитета в регионе составляет 58,6% (по России - 60,4%).

В регионе введен единый протокол по созданию безопасных условий при проведении мероприятий, в том числе новогодних праздников, в образовательных организациях и организациях социального обслуживания населения. Родители допускаются к участию в мероприятиях при наличии персонального QR-кода, а также отрицательного ПЦР-теста. В случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки учреждения должны обеспечить онлайн-трансляции мероприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще